Опухла нога

Упала тяжесть на ногу. К трамватологу запись через 3 дня только. Подскажите по заключению, какое лечение и есть ли перелом ?

Нет
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации травматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенограммах травматических изменений (переломов) не вижу.
Вероятнее имеет ушиб мягких тканей стопы.

По лечению:
1. Покой, ограничение нагрузки на конечность до 2х недель
2. Местно мазь Троксиметацин или Нурофен 3 раза в день до 7-ми дней
3. При выраженном болевом синдроме Нимесулид (Найз) 100 мг не более 2х таблеток в день и не более 5ти дней.
При заболевании пищевода, желудка и кишечника обязательно прикрытие Н2 блокаторами (омепразол, пантапразол)
3. По поводу признаков артроз на рентгенограмме - приём хондропротекторов. Терафлекс по схеме: первые 3 недели по 3 капсулы в день, далее по 2 капсулы до 4х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Викторович, а что это? остеоартроз первого п/ф сочленения правой стопы 1 степени
Спасибо за ответ !!!

Остеоартроза (артроз) - это дегенеративное изменение сустава. Оно приходит со временем или является результатом травмы.
1 пф сустав это сустав между большим пальцем и 1й плюсневой костью стопы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Викторович, а лечение этого есть какое-то?

Хондропротектры. Я вам писал.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Переломов, трещин или других повреждений костей травматического характера на приложенном фото рентгенограммы нет.
В результате травмы произошёл ушиб, повреждение капсулы сустава и её отёк.

Рекомендовано

Максимальное ограничение нагрузок. Ходить на пятке.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща при артрозе.

Примерно 10-14 дней нужно для купирования болевого синдрома при условии покоя.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Признаков перелома на рентгенограмме нет.
Имеется ушиб мягких тканей стопы.
Рекомендовано:
-ограничение нагрузок до 2 недель
-холод местно первые сутки.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

Всего наилучшего!