Консультация педиатра /

Пятна появились — вопрос №2297440

Здравствуйте, заболел ребенок с воскресенье, появилась температура без симптомов, 37,8 потом в ночь стала подниматься выше . Ребенку 1год 10 месяцев.
На следующий день появилась сыпь , нам выпивали антибиотик сумрака , горло красное .
В ночь температура поднимается выше . Скажи пожалуйста на на втором фото это укус комора ? У нас сыпь по всему телу , и в некоторых местах здоровые как укусы и появились как прыщи .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Кровь сдавали перед приёмом антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, кровь сегодня сдали и мочу тоже . Фото прикрепила

Педиатр
На 2 фото это укус, можно наносить Фенистил гель, либо Неотанин, чтоб снять отёк, гиперемию. При зуде антигистаминное Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день.
В связи с чем назначен антибиотик?
Анализы ещё не готовы?
Клиент
Марина Олеговна, у нас всегда педиатр так делает . Сначала антибиотик потом анализы . Анализы будут готовы только завтра
Педиатр
На будущее никогда не принмскем антибиотик без анализов. Так как в большинстве случаев у детей протекает вирусная инфекция, а антибиотик на вирусы не действует.
Высыпания как раз и похожи на проявление вирусной инфекции.
Клиент
Марина Олеговна, а вирусная инфекция, это может быть розеола ?
Педиатр
При розеоле сыпь возникает по всему телу после нормализации от высокой температуры. Т.е с появлением сыпи повышения температуры уже не должно быть
Клиент
Марина Олеговна, у нас сыпь появилась только вчера , но температура так и держится. Сбиваю ибупрофеном или свечи цефикон
Педиатр
Тогда это не розеола, вирусных инфекций массово, лечение в любом случае симптоматическое.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
И нужно дождаться результатов анализов, чтоб оценить полную картину
Клиент
Марина Олеговна, поняла спасибо большое. Посмотрите пожалуйста, у нас еще воскресенье когда поднялась температура, у нее опух глазик , но сейчас глаз пришел в норму . Вчера был немного опухший . Это тоже укус был ? Фото прикрепила
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста, а завтра можно будет прикрепить сюда фото анализов ?
Педиатр
На веке тоже похоже на укус насекомого, с температурой никак не связано.
Скорейшего выздоровления малышу
Педиатр
Да, конечно, как анализы прикрепите, напишите мне здесь комментарий, я посмотрю
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, добавила фото анализов .
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализов острых воспалительных изменений нет.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, температуры нет , ну сыпь усилилась . Уже появилась на лице
Педиатр
Сыпь пройдёт самостоятельно по выздоровлению от инфекции.
Курс антибиотика пропить полностью, раз вы его начали. Не забываем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть надень сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Сейчас сдать ОАК,ОАМ

На коже разные элементы сыпи
В общем проявление вирусной инфекции
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте анализы буду готовы только завтра
Педиатр
Прикрепите как будут готовы
Пока дать Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
Мирамистином орошать тело и неотанин лосьон как писала выше
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо , спасибо вам
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, прикрепила фото
Педиатр
Я посмотрела анализы
По ОАМ все в норме
По ОАК признаки бактерильной инфекции есть повышены лейкоциты и нейтрофилы (в вашем возрасте нейтрофилы должно быть меньше чем лимфоцитов )
Антибиотик продолжать если через 72 часа после приема антибиотиков Т тела не снизиться нужен очный осмотр врач решать вопрос о смене антибиотика