Привычный наклон головы к плечу
Малышу 1 месяц 3 нед. При рождении была сломана левая ключица, носили повязку дезо. После снятия повязки ближе к месяцу стали замечать, что малыш лежа на спине больше поворачивает голову к левому плечу, а при выкладывании на живот в противоположную сторону. В месяц на медицинском осмотре хирург порекомендовал массаж и консультацию невролога. Прошли недельный курс массажа, у невролога еще не были. Массажист дал рекомендации по позиционной терапии. Будет ли этого достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли ограничения поворота головой? Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) по фото действительно нельзя исключить привычный поворот головы. По необходимости проводится узи шейного отдела и мышц шеи. Старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио. Старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Юлия Юрьевна, ограничения поворота головой нет
Это хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , будет этого достаточно
В таких случаях важно менять сторону кормления, положения в кроватке
Больше времени проводить на полу. Занятия на фитболе, упражнения по книге сидеть ползать ходить
По возможности- бассейн
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, менять стороны при кормлении.
Также в подобных ситуациях рекомендуется провести УЗИ шейного отдела и с результатами обратиться на очный прием к ортопеду, обсудить с ортопедом необходимость проведения физиолечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, в подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника для определения дальнейшей тактики. Обычно рекомендуется проведение общего массажа, лечебной физкультуры, физиолечение, позиционной терапии.