Анализы по спермограмме

Мне 24 года, недавно сдавал анализы на спермограмму, запланированной беременности нет, решил сам проверится Анализы меня обеспокоили Каковы шансы зачатия по данным спермограммы Очень обеспокоен результатами Ппосмотреть данные анализы и дать им оценку

Нет
24 года

Здравствуйте. Как долго планируете? Женщина проходила уже обследования у гинеколога, в свою очередь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте ещё не планировали, хотелось бы просто узнать значение анализов, так как меня очень беспокоит заключение

Посмотрела. Почему беспокоит заключение? У Вас норма. Нормозооспермия. Данная спермограмма фертильная. Почти все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 4 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
Только немного повышена вязкость.
Необходимо досдать МАР – тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Для снижения вязкости - сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Галина Александровна, меня беспокоят данные результаты:
что они означают?

Олигоспермия - снижение объема эякулята <1,5 мл;
Тератозооспермия - процент морфологически нормальных сперматозоидов ниже нормативных значений;
Азооспермия - сперматозоиды в эякуляте отсутствуют;
Гемоспермия - присутствие эритроцитов в эякуляте;
Криптозооспермия - сперматозоиды отсутствуют в нативном препарате, но присутствуют в осадке эякулята после центрифугирования;
Лейкоспермия - присутствие лейкоцитов в эякуляте выше нормативных значений;
Некрозооспермия - низкий процент живых сперматозоидов;
Олигозооспермия - общее число сперматозоидов ниже нормальных значений;
Астенозооспермия - снижение подвижности сперматозоидов (Общее количество подвижных форм < 40% со снижением количества прогрессивно подвижных форм <32%)

А Вы про это?!
Это расписаны возможные варианты заключений.
У Вас же самый первый вариант: НОРМОЗООСПЕРМИЯ. Т.е. как там написано эякулят и сперматозоиды без патологии!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Галина Александровна, прошу прощения не заметил
Тогда последний вопрос что значит:
Сочетанные аномалии 37 %
Аномалия головки 59 %
Это серьёзные отклонения?

Принятый ответ

Это описание головки, хвоста сперматозоидов. Значения не критичные. Главное, что основные показатели у Вас в пределах нормы.