Консультация гастроэнтеролога /

Боль в пищеводе — вопрос №229767

Здравствуйте, при глотании пищи, кусок начал попадать не туда, появился сильный спазм, чтобы не подавиться, и появилась во время него сильная боль, и теперь есть дискомфорт в пищеводе и горле. Какая то тупая боль. Что могло произойти с ним и что делать

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для уточнения причины нужно сделать ФГДС, очная консультация лора, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Произошла травматизация слизистой глотки и пищевода из за спазма.Примите ношпу и фосфалюгель. На несколько дней необходимо соблюдать диету без использования твердой, сухой пищи. Блюда должны быть мягкими, полужидкими.
Принятый ответ

Клиент
Нина, травма могла появиться просто из за спазма, или от пищи, пища была очень мягкая пол конфетки мягкой и пережеванной, и глоток чая, просто я отвлеклась поняла что могу сейчас подавиться сдела на сильный и резкий глоток, спазм появился не самостоятельно
Инфекционист
Травма от спазма.Так бывает. Это состояние постепенно пройдет.
Клиент
Нина, а не может быть от этого разрава какого нибудь или ещё какого то серьёзного повреждения?
Инфекционист
Если сохраняются только ощущения дискомфорта, то это постепенно пройдет. При разрывах слизистой были бы еще другие ощущения:резкая боль, усиливающаяся при глотании, сукровичные выделения из полости рта.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, для уточнения состояния слизистой покажет фгдс.
Ношпу примите , попробуйте снять спазм.
Пища жидкая.
Клиент
Екатерина, спазм появился не самостоятельно, я просто испугалась подавиться и сделала сильное глотание, фгдс делала несколько месяцев назад, все в порядке, я просто насильно протолкнула, была мягкая конфета и чай.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это не страшно, соблюдайте щадящую диету 7 дней, есть мелкими глотками, это пройдет
Педиатр
Скорее всего просто повредили острым кусочком проглоченной пищи. Вам нужно механические термические химические щадящая диета. Исключите жирное жареное острая, грубую пищу, горячую, холодную. Но неделю. Можно попить Алмагель и Алмагель А по одной столовой ложке 3 раза в день. Фитотерапия заживляющая ромашка, зверобой, льняное семя.
Клиент
Наталья, пища была очень мягкая, конфета и глоток чая. Просто я разговаривала по телефону поняла что от чая сейчас подавлюсь сделала резкий и насильно протолкнула пищу, не кашляла ничего
Педиатр
Тогда это просто идёт травма по типу перерастяжения. Тоже очень характерно для пищевода, болеть будет неделю.
Клиент
Наталья, разрава от напряжения сильного или ещё чего то серьёзного не может быть?
Педиатр
Разрыв выдал бы вам сейчас клинику острой проблемы. Высоченная температура жуткие боли. Потому, что разрывы пищевода это очень тяжелая проблема, у вас просто перерастяжение, поверьте
Педиатр
Здравствуйте! Стрессов не было? нужно эзофагогастроскопию с барием
Педиатр
Принимайте алмагель А за полчаса до едых3-4 рд, пища полужидкая , негорячая, не очень холодная, щадящая
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваше состояние связано с возможным тупым травмированием слизистой пищевода пищей. Придерживайтесь диеты №1 в течение 10-14 дней, пища не холодная. ни горяча, механически щадящая, никакой газировки. Принимайте Пепсан Р в саше по 1 саше 3 раза в день за 30 мнут до еды 10-14 дней для снятия воспаления, смягчения слизистой. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, я уже смогла покушать, при глотании пищи дискомфорта нет, немного есть отголоски когда сижу согнувшись, и слегка дискомфорт в горле, и даже больше страх глотания
Гастроэнтеролог
Если через 5-7 дней ощущения не пройдут, думайте о том, чтобы сделать фиброгастроскопию - обследование желудка...
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать ФГДС с биопсией на хеликобактер пилори
Клиент
Елена, делала, все нормально, это произошло не само по себе, просто я сама от испуга сделала насильный глоток, был чай и мягкая конфета чуть чуть, ими повредить ничего не могла, просто чтобы не подавиться так как разговаривала по телефону, я резко и насильно глотнула, как будто пропихала туда.
Педиатр
Тогда примите успокоителтное
Ни чего застрять не могло
Клиент
Елена, застрять то да, но боль такая появилась, как будто шёл воздух, а я его обратно протолкнула и появился резкий больной спазм
Педиатр
Тогда начните пепсан доя снятия воспаления
Онколог
хорошо всё же фгдс пройти
Клиент
Евгений, фгдс делала, не так давно, все нормально, только поверхностный гастрит, не хочется все же снова его делать, едой точно не могла повредить мягкая конфета с чаем, просто чтобы не подавиться, потому что разговаривала, сделала насильный резкий глоток, как будто воздух туда пропихала, есть немного дискомфорт в горле, когда ем в пищеводе боли нет, есть слегка тупчя боль когда сижу
Онколог
Тогда ненадо ничего делать через пару дней все эти явления проидут . Посторайтесь соблюдать диету не есть грубой пищи.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сам спазм и даёт такой дискомфорт. Пока ограничьте порции, кратность приема пищи, кушайте спокойно, тщательно пережевывая, исключите острое и соленое
Клиент
Анастасия, теперь в горле дискомфорт, какой то страх при глотании и поэтому горло в напряжении при каждом глотке и ком
Гематолог, Терапевт
Сейчас надо понять что опасности для жизни нет, нужно расслабиться, пропейте воду теплую маленькими глоточками, все пройдет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Необходимо пройти Фгдс с биопсией и цитологией на хеликобактер и рентгеноскопию пищевода и желудка полипозиционную.Чтобы понять причину
Принятый ответ
Клиент
Бибигуль, я недавно проходила, только поверхностный гастрит, хеликобактер нет, спазм появился не спонтанно, я разговаривала по телефону и поняла что попадает не туда побоялась подавиться и насильно протолкнула глоток
Гастроэнтеролог
В этом случаи только рентген покажет ,может ахалазия или дивертикул образовался
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо исключать дивертикул пищевода,ГЭРБ, для чего выполнить ФГДС в первую очередь. Возможно,что грубой пищей вы повредили слизистую оболочку пищевода
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать ФГДС и сдать кал методом пцр на хеликобактер, скорее всего это последствия травматизации, сейчас старайтесь есть больше жидкой, мягкой пищи