Гиперплазия эндометрия, кровотечения.
Здравствуйте. Девочка 12 лет. Менструации начались с 11 лет. Год всё было хорошо. Цикл 26 дней, длительность 5 дней. Не обильные. С мая начались проблемы. Цикл 18 дней, длительность Менструации от 10 до 16 дней. Обильные даже на транексаме. Полежала она в больнице, пока всё так же и осталось. Сегодня 8 день цикла ( на транексаме), кд обильные и не думают заканчиваться. За последнюю неделю добавилась киста. Какой вообще есть выход? Выписку прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каков рост и вес ребенка?
Обследованы ли на гормоны?
Наталья Александровна, рост 170, вес 58. Гормоны только те, что есть в выписке
Сильно нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. Циклы ановуляторные, эндометрий в менструацию отторгается пролиферативный, отсюда обильные длительные кровотечения.
Проблема решается назначением натурального микронизированного прогестерона (утрожестана, ипрожин, дляженс про 200) по 200 мг в сутки перорально с 16 по 25 день цикла. По принципу обратной связи на фоне приема утрожестана снизится уровень ЛГ. ФСГ постепенно начнет превалировать, появится овуляция, желтое тело и собственный прогестерон. Менструации станут умеренными, а цикл стабильным.
Если не желаете никаких гормонов, то принимайте витаминно-минеральный комплекс Цикловита, гемостатики (Транексам, этамзилат) ситуативно.
По мере взросления эта проблема постепенно уйдет
Наталья Александровна, я желаю только чтоб эта ситуация наладилась.
Много циклов должно пройти, чтоб цикл наконец нормолизовался? Если с прогестероном?
Принимать не менее 6 месяцев, далее пробовать отменить
КОК не нормализует цикл. Он создает имитацию цикла искусственно. После отмены все вернется на круги своя.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования цикл ановуляторный
Поэтому лечение и коррекция только медикаментозные
Дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней
А далее с 15-25 день цикла 6 циклов в подряд
Или начать прием КОК ( Джес, Регулон)
Екатерина Алексеевна, какое лечение более продуктивно? Кок или дюфастон?
Как я понимаю на коках цикл восстановится сразу. А на дюфастоне?
И какое лечение имеет меньше последствий в будущем?
Я за КОК
Принимать 6 месяцев
Лечение эффективное и безопасное
Екатерина Алексеевна, спасибо!