Консультация детского гинеколога /

Гиперплазия эндометрия, кровотечения. — вопрос №2297858

Здравствуйте.
Девочка 12 лет. Менструации начались с 11 лет. Год всё было хорошо. Цикл 26 дней, длительность 5 дней. Не обильные.
С мая начались проблемы. Цикл 18 дней, длительность Менструации от 10 до 16 дней.
Обильные даже на транексаме.
Полежала она в больнице, пока всё так же и осталось. Сегодня 8 день цикла ( на транексаме), кд обильные и не думают заканчиваться. За последнюю неделю добавилась киста.
Какой вообще есть выход?
Выписку прикрепила

Возраст: 12

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков рост и вес ребенка?
Обследованы ли на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, рост 170, вес 58. Гормоны только те, что есть в выписке

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сильно нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. Циклы ановуляторные, эндометрий в менструацию отторгается пролиферативный, отсюда обильные длительные кровотечения.

Проблема решается назначением натурального микронизированного прогестерона (утрожестана, ипрожин, дляженс про 200) по 200 мг в сутки перорально с 16 по 25 день цикла. По принципу обратной связи на фоне приема утрожестана снизится уровень ЛГ. ФСГ постепенно начнет превалировать, появится овуляция, желтое тело и собственный прогестерон. Менструации станут умеренными, а цикл стабильным.

Если не желаете никаких гормонов, то принимайте витаминно-минеральный комплекс Цикловита, гемостатики (Транексам, этамзилат) ситуативно.
По мере взросления эта проблема постепенно уйдет
Клиент
Наталья Александровна, я желаю только чтоб эта ситуация наладилась.
Много циклов должно пройти, чтоб цикл наконец нормолизовался? Если с прогестероном?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Принимать не менее 6 месяцев, далее пробовать отменить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
КОК не нормализует цикл. Он создает имитацию цикла искусственно. После отмены все вернется на круги своя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам обследования цикл ановуляторный
Поэтому лечение и коррекция только медикаментозные
Дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней
А далее с 15-25 день цикла 6 циклов в подряд
Или начать прием КОК ( Джес, Регулон)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, какое лечение более продуктивно? Кок или дюфастон?
Как я понимаю на коках цикл восстановится сразу. А на дюфастоне?
И какое лечение имеет меньше последствий в будущем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я за КОК
Принимать 6 месяцев
Лечение эффективное и безопасное
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!