Консультация нейрохирурга /

Гемангиомы — вопрос №1334420

Гемангиома 22на 18 мм, прочие заболевания поясничного отдела, чем опасно гемангиома и киста? ,.........................................................................................................

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз

Рентгенолог
Добрый день! По МРТ можно только заподозрить гемангиому тела позвонка, исследование, которое полностью подтвердит или опровергнет этот диагноз - это КТ ПКОП. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, замещающее костную структуру, и, соответственно, снижающее ее плотность, на этом фоне, при наличии сильной вертикальной нагрузки, возможен перелом позвонка. При крупном размере гемангиомы, нейрохирурги проводят оперативное вмешательство - заполняют ее "костным цементом", для увеличения плотности позвонка. Периневральная киста - доброкачественное образование, обычно не дающее симптоматики, просто наблюдайте на МРТ.
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! Переживать не надо, оба состояние доброкачественные и, скорей всего, родились с ними ! Повторное МРТ через год с целью исключения роста гемангиомы
Будьте здоровы и не болейте !

Клиент
Владимир, я прочла, что не опасны до 1 см, но у меня гемангиома большая, значит в любой момент может быть перелом позвоночника?
Невролог, Функциональный диагност
у вас есть диск на руках ? если да, то содержимое диска в архив, потом на ядекс диск и ссылку сюда
Клиент
Владимир, хорошо, попробую загрузить.
Клиент
Владимир, мрт 2020 гемангиома 15*20, сейчас 22*18 , на разных аппаратах мрт. Диск не получается пока загрузить.
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
Размеры +- одинаковые с учётом погрешности в измерении рентгенологом, поэтому вам не стоит переживать!
Невролог, Функциональный диагност
Какие-то жалобы есть ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В. При крупных размерах (более 2/3 тела позвонка) повышается риск патологического перелома. В таком случае показана вертебропластика. Если есть возможность, загрузите снимки на Яндекс диск.
Периневральные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, не дают никакой симптоматики.
Невролог
Здравствуйте, гемангиома не опасна, если нет роста. Периневральная киста -это случайная находка, симптоматику не вызывает.
Клиент
Анастасия, в 2020 году по мрт гемангиома 15на20, сейчас 22на 18. Но на разных аппаратах мрт. Диск пока не могу загрузить
Невролог
ну это может быть погрешность из-за разных аппаратов, 2 мм это допустимо