Есть ли у меня гипертрофия левого желудочка по ЭКГ?

Здравствуйте, делаю ЭКГ каждый год обычно пульс и давление в норме но перед процедурами всегда начинается волнение из за этого тахикардия. В этот раз ЭКГ как обычно было по результатам, но поставили под вопросом гипертрофию левого желудочка. Делал в другой клинике- не где обычно нужно второе мнение. Мне 35 занимаюсь спортом

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг достоверно невозможно сказать, есть гипертрофия или нет,для этого необходимо сделать узи сердца.
По вашей пленке есть косвенные признаки уаеличения левого желудочка, но четких данных нет.
Для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца,тем более,если занимаетесь спортом. Т к при стабильных занятиях физическими упражнениями может быть некотрое утолщение стенок левого желудочка

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. По ЭКГ есть косвенные признаки и на фоне волнения тахикардия (немного учащенное сердцебиение). Чтобы достоверно определиться есть гипертрофия миокарда левого желудочка возможно выполнить ультразвуковое исследование сердца (ЭХОКГ).
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте не переживайте гипертрофию можно поставить только по узи сердца

Здравствуйте. На ЭКГ нельзя достоверно поставить гипертрофию левого желудочка.
Часто по ЭКГ бывает гипердиагностика данного состояния. Лучше всего сделать УЗИ сердца.

Здравствуйте.
По ЭКГ гипертрофию миокарда можно только заподозрить, подтвердить по Узи сердца. Часто бывает, что на самом деле гипертрофии нет, когда на пленке были признаки ее наличия. Заранее не переживайте.