Консультация терапевта /

Экг, расшифровка — вопрос №1459341

Добрый день, просьба расшифровать ЭКГ . У меня ваготония, тонус парасимпатической нервной системы , брадикардия ….
Сегодня сдавала кровь , было больно вене и я начала терять сознание !! Очень испугалась , надеюсь из-за переживаний .
Сделала ЭКГ, посмотрите пожалуйста , все ли там впорядке?

И если можете проконсультировать про блуждающий нерв, он у меня в тонусе или как правильно не знаю … то брадикардия, боли в сердце, то головные боли у меня, воздуха не хватает, бывает выброс желочи…. Как мне успокоить этот нерв? И говорят он опасный ( может привести к патологии ? Он сердце не остановит ? Дыхание не перекроет ? Или что-то другое опасное ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, какие препараты принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, достинекс только 1 раз в неделю 1/4 таблетка

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного нет.
Клиент
Михаил, а что есть ?? Там какая то полоса ребрящая- это нормально ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Трекрезан на 2-3 недели. Трекрезан относится к группе адаптогенных препаратов. Стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Указанные иммунологические эффекты препарата, способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте все в порядке.
Клиент
Михаил, а он же при простуде вроде принимается ? У меня слабый иммунитет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в Вашем случае тоже можно
Клиент
Михаил, а что у меня за случай ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с моей точки зрения у Вас нарушение адаптации вегетативной нервной системы, препарат Вам должен помочь.
Клиент
Михаил, да с внс у меня проблемы , думаете он поможет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте, должен помочь
Клиент
Михаил, ну не навредит ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не навредит.
Клиент
Михаил, у меня димер повышен , прикрепила (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, повышен, рекомендую сдать коагулограмму, а пока прием препарата Эликвис по 2,5мг 2 раза в день на 2 недели с последующей сдачей анализа.
Клиент
Михаил, у меня ревматоидный фактор повышен 40, д димер 400 и срб 7
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна коагулограмма, чтобы оценить свертывающую способность крови. СРБ не критично повышен
Клиент
Михаил, я прикрепила результаты уздг шеи и головы у меня там стоит не так хорошо . Синдром позвоночной артерии … может из-за этого у меня такие боли в голове??
Она всегда разная боль, то давит, то сводит, то дергает и тянет и немеет, как отнимается на секунды. И всегда разные участки головы… то ближе к уху, то затылок, то у скул, то у челюсти , короче по всей голове
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
заключение в пределах нормы
Клиент
Михаил, из-за этого не могут быть головные боли как у меня ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
могут быть.
Клиент
Михаил, меня сейчас только боли головные беспокоят ! Они ужасные ( как инсульт бахает и отнимается часть мозга - такая наверно боль ( что мне с ней делать ?
Клиент
Михаил, и с моими срб, димером и рф?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте препарат Диакарб, помогает при головных болях
Клиент
Михаил, я пью немисил когда она болит и долго и сжимает . А когда вот так прострелами ( она не постоянно , а раз в 5, 10, 30 минут так схватит и отпустит )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Диакарб
Клиент
Михаил, хорошо
Это не приведет к инсульту ?)
Клиент
Михаил, у меня же не эпилепсия ( надо сделать ээг ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это профилактика инсульта.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ЭЭГ можно сделать
Клиент
Михаил, может быть эпилепсия ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, этого не вижу.
Клиент
Михаил, пипец!
Клиент
Михаил, у меня что симптомы инсульта ? Или похоже на него?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаков инсульта нет, не переживайте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С ЭКГ все у вас в порядке, существенных отклонений нет. Ваши жалобы вероятнее всего обусловлены расстройством вегетативной нервной системы. Никаких серьезных патологий и состояний для организма это не несет. Необходимо нормализовать режим труда и отдыха, сон не менее 8 часов. Рекомендую прием МагнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед, Ново-пассит или Персен по 1т.3р/сут-2нед курсамм.
Клиент
Оксана, а по ЭКГ такая ребристая полоса это неплохо ? Брадикардия есть ?
Клиент
Оксана, существенных отклонений нет, а не существенных ?)
Нефролог, Терапевт
Добрый день, извините, за долгий ответ. На ЭКГ данных за брадикардию нет, есть небольшая аритмия, может быть связана с повышенной тревожностью, приемом кофе накануне или других тонизирующих напитков, недостаточным сном.
Клиент
Оксана, я прикрепила результаты уздг шеи и головы у меня там стоит не так хорошо . Синдром позвоночной артерии … может из-за этого у меня такие боли в голове??
Клиент
Оксана, кофе нет, нервничала только
Нефролог, Терапевт
Посмотрела УЗИ, данных за синдром позвоночной артерии нет. Но есть нарушение кровотока, из-за этого могут быть головные боли. Обычно такое бывает из-за проблем в самом позвоночнике(остеохондроз, скалиоз), нарушение кровотока вторично. Обследование позвоночника проходили? Рентгенография, МРТ. В таких случаях рекомендую курс сосудистой терапии, например Пирацетам и Актовегин 10 дней.
Клиент
Оксана, добрый вечер . Я прикрепила все анализы что есть и обследования. Скажите в чем причина таких анализов ?
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Посмотрела все обследование. Узи сердца в норме, добавочная хорда это врожденная особенность. Немного снижены тромбоциты, возможно транзиторное явление при приеме определенных препаратов, при таком уровне не бывает кровотечений. Небольшое повышение печеночных ферментов, скорее всего на фоне холецистита. Можно начать прием Хофитол по 2т.3р/сут-2нед. Коагулограмма в норме.
Клиент
Оксана, а д димер , срб и рф повышены ? Ревматологи сказали по их части нет проблем
Нефролог, Терапевт
В тех обследованиях, что вы прикрепили, нет Д димера, СРБ, РФ
Клиент
Оксана, прикрепила 3 фото. Посмотрите пожалуйста ! Я уже боюсь и тромбов и тэла
Нефролог, Терапевт
Варикозной болезнью не страдаете? Суставы не беспокоят? Какие-то препараты принимаете/принимали за последнее время?
Клиент
Оксана, не страдаю , не беспокоят .. воздуха не хватает постоянно . Слабость . Пила нимесил от болей в голове
Нефролог, Терапевт
Ковидом не болели или другими респираторными заболеваниями за последнее время?
Клиент
Оксана, нет
Терапевт
Мария, здравствуйте!

ЭКГ у вас хорошее!!!
Есть синусовая аритмия, она же дыхательная, ритм правильный, где то разница R-R есть неправильная. Но это не те страшные аритмии, это другая.

Рекомендую Магний в форме раствора- по 1,5 ст.ложки на стакан воды в сутки!

Ребристость экг- это артефакты.
Не зацикливайтесь на нем.
Сердце в порядке у вас.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте ! Точно ничего страшного ?
У меня и раньше была дыхательная аритмия (
Терапевт
она и сейчас есть у вас на пленке? Она и у меня есть)
есть у многих подростков, у детей, у молодых) это из за дыхания, когда вдох глубже делаете- сердцебиение чууть замедляется. или когда часто двшите- пораньше чуток идет сокращение сердца)
это не патология!
не переживайте!
Клиент
Сафия, не страшно и лечить не нужно ?)
Спасибо вам огромное !
Терапевт
да, точно)
в следующий раз можно задержать дыхание, когда снимают экг, чтобы на вдохе снимали. дыхательной аритмии будет не видно, расстояние между комплексами будет ровное)
но смысл в том, что она у вас есть.
и от психоэмоционального состояния и частоты дыхания она зависит. Если более спокойны будете- ее больше не будет . Поэтому магний хорош: он и для сокращения мышц,сердца в том числе. и успокаивает нервную систему
Клиент
Сафия, сердце не остановится из-за этого же ?)
Мне прописывали капли зеленина 20 капель , его тоже можно ?
Терапевт
да, можно))) либо магний в форме раствора)
нет, сердце не остановится
Клиент
Сафия, я просто боюсь пить таблетки любые, если не лечить эту аритмию не страшно ?
Терапевт
капли зеленина- это же всего лишь травы)
магний- это микроэлемент) можно их даже препаратами не считать.
можете ничего не принимать
Клиент
Сафия, у меня очень часто и сейчас слабость , проблема с дыханием ( это все из-за внс?
Терапевт
да, из за него
Клиент
Сафия, мне выше посоветовали для иммунитета , тоже думаете стоит попробовать это лекарство ?
Терапевт
нет, Мария. я уже все рекомендации написала)
ваш иммунитет к дыхательной аритмии отношения не имеет, не тратьте деньги на иммуномодуляторы даже.

Берегите себя и будьте здоровы!.
Клиент
Сафия, спасибо поняла )
Клиент
Сафия, у меня ужасные головные боли , то стреляет и тянет , немеет. Резко (( то сжимает будто щас взорвется (( давит на глаза , на виски , на затылок на разные участки головы (
Спасаюсь немисилом ! Но постоянно уже не могу его пить . По МРТ головы и шеи и сосудов все ок , это началось после зубного , может быть из-за этого ??
Клиент
Сафия, я прикрепила у меня д димер повышен 400, срб 7, рф 40
я прикрепила результаты уздг шеи и головы у меня там стоит не так хорошо . Синдром позвоночной артерии … может из-за этого у меня такие боли в голове??
Клиент
Сафия, добрый вечер, приложила всеманаоизы и обследования за последние 3 дня. Скажите в чем причина повышенных анализов ?(