Экг, расшифровка

Добрый день, просьба расшифровать ЭКГ . У меня ваготония, тонус парасимпатической нервной системы , брадикардия …. Сегодня сдавала кровь , было больно вене и я начала терять сознание !! Очень испугалась , надеюсь из-за переживаний . Сделала ЭКГ, посмотрите пожалуйста , все ли там впорядке? И если можете проконсультировать про блуждающий нерв, он у меня в тонусе или как правильно не знаю … то брадикардия, боли в сердце, то головные боли у меня, воздуха не хватает, бывает выброс желочи…. Как мне успокоить этот нерв? И говорят он опасный ( может привести к патологии ? Он сердце не остановит ? Дыхание не перекроет ? Или что-то другое опасное ?

Микроаденома гипофиза
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, какие препараты принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, достинекс только 1 раз в неделю 1/4 таблетка

ничего критичного нет.

Михаил, а что есть ?? Там какая то полоса ребрящая- это нормально ?

рекомендую прием препарата Трекрезан на 2-3 недели. Трекрезан относится к группе адаптогенных препаратов. Стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Указанные иммунологические эффекты препарата, способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.

не переживайте все в порядке.

Михаил, а он же при простуде вроде принимается ? У меня слабый иммунитет?

в Вашем случае тоже можно

Михаил, а что у меня за случай ?

с моей точки зрения у Вас нарушение адаптации вегетативной нервной системы, препарат Вам должен помочь.

Михаил, да с внс у меня проблемы , думаете он поможет ?

попробуйте, должен помочь

Михаил, ну не навредит ?

не переживайте, не навредит.

Михаил, у меня димер повышен , прикрепила (

да, повышен, рекомендую сдать коагулограмму, а пока прием препарата Эликвис по 2,5мг 2 раза в день на 2 недели с последующей сдачей анализа.

Михаил, у меня ревматоидный фактор повышен 40, д димер 400 и срб 7

нужна коагулограмма, чтобы оценить свертывающую способность крови. СРБ не критично повышен

Михаил, я прикрепила результаты уздг шеи и головы у меня там стоит не так хорошо . Синдром позвоночной артерии … может из-за этого у меня такие боли в голове??
Она всегда разная боль, то давит, то сводит, то дергает и тянет и немеет, как отнимается на секунды. И всегда разные участки головы… то ближе к уху, то затылок, то у скул, то у челюсти , короче по всей голове

заключение в пределах нормы

Михаил, из-за этого не могут быть головные боли как у меня ?

могут быть.

Михаил, меня сейчас только боли головные беспокоят ! Они ужасные ( как инсульт бахает и отнимается часть мозга - такая наверно боль ( что мне с ней делать ?

Михаил, и с моими срб, димером и рф?

попробуйте препарат Диакарб, помогает при головных болях

Михаил, я пью немисил когда она болит и долго и сжимает . А когда вот так прострелами ( она не постоянно , а раз в 5, 10, 30 минут так схватит и отпустит )

попробуйте Диакарб

Михаил, хорошо
Это не приведет к инсульту ?)

Михаил, у меня же не эпилепсия ( надо сделать ээг ??

нет, это профилактика инсульта.

ЭЭГ можно сделать

Михаил, может быть эпилепсия ??

не переживайте, этого не вижу.

Михаил, пипец!

Михаил, у меня что симптомы инсульта ? Или похоже на него?

признаков инсульта нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю обследования

Здравствуйте. С ЭКГ все у вас в порядке, существенных отклонений нет. Ваши жалобы вероятнее всего обусловлены расстройством вегетативной нервной системы. Никаких серьезных патологий и состояний для организма это не несет. Необходимо нормализовать режим труда и отдыха, сон не менее 8 часов. Рекомендую прием МагнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед, Ново-пассит или Персен по 1т.3р/сут-2нед курсамм.

Оксана, а по ЭКГ такая ребристая полоса это неплохо ? Брадикардия есть ?

Оксана, существенных отклонений нет, а не существенных ?)

Добрый день, извините, за долгий ответ. На ЭКГ данных за брадикардию нет, есть небольшая аритмия, может быть связана с повышенной тревожностью, приемом кофе накануне или других тонизирующих напитков, недостаточным сном.

Оксана, я прикрепила результаты уздг шеи и головы у меня там стоит не так хорошо . Синдром позвоночной артерии … может из-за этого у меня такие боли в голове??

Оксана, кофе нет, нервничала только

Посмотрела УЗИ, данных за синдром позвоночной артерии нет. Но есть нарушение кровотока, из-за этого могут быть головные боли. Обычно такое бывает из-за проблем в самом позвоночнике(остеохондроз, скалиоз), нарушение кровотока вторично. Обследование позвоночника проходили? Рентгенография, МРТ. В таких случаях рекомендую курс сосудистой терапии, например Пирацетам и Актовегин 10 дней.

Оксана, добрый вечер . Я прикрепила все анализы что есть и обследования. Скажите в чем причина таких анализов ?

Добрый день. Посмотрела все обследование. Узи сердца в норме, добавочная хорда это врожденная особенность. Немного снижены тромбоциты, возможно транзиторное явление при приеме определенных препаратов, при таком уровне не бывает кровотечений. Небольшое повышение печеночных ферментов, скорее всего на фоне холецистита. Можно начать прием Хофитол по 2т.3р/сут-2нед. Коагулограмма в норме.

Оксана, а д димер , срб и рф повышены ? Ревматологи сказали по их части нет проблем

В тех обследованиях, что вы прикрепили, нет Д димера, СРБ, РФ

Оксана, прикрепила 3 фото. Посмотрите пожалуйста ! Я уже боюсь и тромбов и тэла

Варикозной болезнью не страдаете? Суставы не беспокоят? Какие-то препараты принимаете/принимали за последнее время?

Оксана, не страдаю , не беспокоят .. воздуха не хватает постоянно . Слабость . Пила нимесил от болей в голове

Ковидом не болели или другими респираторными заболеваниями за последнее время?

Оксана, нет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

ЭКГ у вас хорошее!!!
Есть синусовая аритмия, она же дыхательная, ритм правильный, где то разница R-R есть неправильная. Но это не те страшные аритмии, это другая.

Рекомендую Магний в форме раствора- по 1,5 ст.ложки на стакан воды в сутки!

Ребристость экг- это артефакты.
Не зацикливайтесь на нем.
Сердце в порядке у вас.

Сафия, здравствуйте ! Точно ничего страшного ?
У меня и раньше была дыхательная аритмия (

она и сейчас есть у вас на пленке? Она и у меня есть)
есть у многих подростков, у детей, у молодых) это из за дыхания, когда вдох глубже делаете- сердцебиение чууть замедляется. или когда часто двшите- пораньше чуток идет сокращение сердца)
это не патология!
не переживайте!

Сафия, не страшно и лечить не нужно ?)
Спасибо вам огромное !

да, точно)
в следующий раз можно задержать дыхание, когда снимают экг, чтобы на вдохе снимали. дыхательной аритмии будет не видно, расстояние между комплексами будет ровное)
но смысл в том, что она у вас есть.
и от психоэмоционального состояния и частоты дыхания она зависит. Если более спокойны будете- ее больше не будет . Поэтому магний хорош: он и для сокращения мышц,сердца в том числе. и успокаивает нервную систему

Сафия, сердце не остановится из-за этого же ?)
Мне прописывали капли зеленина 20 капель , его тоже можно ?

да, можно))) либо магний в форме раствора)
нет, сердце не остановится

Сафия, я просто боюсь пить таблетки любые, если не лечить эту аритмию не страшно ?

капли зеленина- это же всего лишь травы)
магний- это микроэлемент) можно их даже препаратами не считать.
можете ничего не принимать

Сафия, у меня очень часто и сейчас слабость , проблема с дыханием ( это все из-за внс?

да, из за него

Сафия, мне выше посоветовали для иммунитета , тоже думаете стоит попробовать это лекарство ?

нет, Мария. я уже все рекомендации написала)
ваш иммунитет к дыхательной аритмии отношения не имеет, не тратьте деньги на иммуномодуляторы даже.

Берегите себя и будьте здоровы!.

Сафия, спасибо поняла )

Сафия, у меня ужасные головные боли , то стреляет и тянет , немеет. Резко (( то сжимает будто щас взорвется (( давит на глаза , на виски , на затылок на разные участки головы (
Спасаюсь немисилом ! Но постоянно уже не могу его пить . По МРТ головы и шеи и сосудов все ок , это началось после зубного , может быть из-за этого ??

Сафия, я прикрепила у меня д димер повышен 400, срб 7, рф 40
я прикрепила результаты уздг шеи и головы у меня там стоит не так хорошо . Синдром позвоночной артерии … может из-за этого у меня такие боли в голове??

Сафия, добрый вечер, приложила всеманаоизы и обследования за последние 3 дня. Скажите в чем причина повышенных анализов ?(