Консультация онколога /

Образование в малом тазу — вопрос №2297994

Здравстауйте. Пол года назад мне сделали двухстопонюю тубектомию маточных труб... Плюс удалили кисту правого яичника.... Киста оказалась пограничной опухолью... Через три месяца сделали узи омт... Появился полип... И образование у нижнего полюса правого яичника.. Ещё через три месяца сделали узи... Полип остался на месте образование подросло... Так боюсь онкологию... Хотя врач говорит на онкологию не похоже...

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию подозрений в отношение злокачественного процесса нет. С целью адекватного дообследования рекомендую вам выполнить МРТ малого таза с контрастом с последующей консультацией гинеколога. Убедительных данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое вы меня успокоили. Мне назначили операцию только аж на17. 02.2025

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выполните мрт с контрастом. Далее по результатам определяться с тактикой.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день!
МРт малого таза когда-то проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, нет. Вот назначили сделать мрт и онкомаркеры сдать
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи подозрение на объемное образование, нужно дифференцировать с рецидивом опухоли, так как пограничные опухоли часто рецидивируют.
Полип нужно удалять, проводить гистерорезектоскопию с последующим гистологическим исследованием. Полипы не наблюдаются в динамике.
По поводу образования, нужно выполнить мрт органов малого таза с ку с оценкой по категории O-rads, сдать кровь на СА-125, He4, на основании результатов решать вопрос о тактике ведения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а пограничные опухоли дают рецидивы как злокачественные или также как пограничные. Мне ещё и операцию назначили только аж на 17.02.2025
Онколог
На 17.02.2025- по удалению полипа??? Да, как пограничные, только местно рецидивируют
Клиент
Юлия Бабековна, да. Сказали будут сразу убирать полип и вот это образование. В апреле оно было меньше 46*16*20
Клиент
Юлия Бабековна, а что значит местно рецедивируюи
Онколог
Вам нужно уточнять почему назначили на такие сроки, взять направление на мрт . Если не дадут направления и не изменят сроки операции можно писать жалобу.
Онколог
То есть в области малого таза/яичников /брюшины
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к онкогинекологу, сделать мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, гистероскопию.с прицельной биопсией эндометния, далее по результату решать вопрос лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастным усилением.
В протоколе мрт все образования яичников должны быть характеризованы по категории O-RADS.
Только после до обследования будет ясна картина и тактика дальнейшая.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, Здравствуйте. Скажите пож. Это нужно брать направление мрт или это просто можно самой записаться.
Онколог, Маммолог
Можно взять направление у гинеколога или пройти самостоятельно.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?