Вирус эпштейн-барра и цмв в активной фазе в мазках

Добрый день! По причине частых болезней и простуд врач порекомендовал сдать анализы на вирусы по средствам мазка из ротоглотки, там был обнаружен вирус Эптшейн-Барра в активной фазе, так же у партнерши был найден CMV в мазке из влагалища, подскажите такая ситуация требует специфического лечения и может быть причиной хронически-сниженного иммунитета и частых болезней, т.к. за последние пол года я уже не один раз пил антибиотики, т.к. была и пневмония и гайморит и стоит только переохладиться или дать больше нагрузки, допустим в спортзале - сразу простуда. Если надо анализы сюда прикреплю.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Вячеславовна, добрый день!

Анализы прикрепил

Исходя из результатов анализов можно говорить о том, что эти инфекции персистируют в организме, для контроля рекомендую сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Лечение у инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Вячеславовна, Прикрепил к вопросу результаты ОАК, СРБ последний раз сдавал зимой, там он был периодически повышен после пневмонии

Без патологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

ВЭБ и ЦМВ инфекции - это хронические персистирующие вирусные инфекции.
Данные вирусы находится в организме длительно, чаще - пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ\ЦМВ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обнаружен вирус Эпштейн - Барр, в « клетках памяти»Ig G, это значит, что организм встречался с данной инфекцией, но на данный момент её нет в организме, Ig M в норме.
При посеве обнаружен цитомегаловирус. При снижение иммунитета, переохлаждение, усиленных физических нагрузках или стрессах, он может проявлять свою большую активность.
На этот счёт рекомендую проконсультироваться с инфекционистом.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Алексеевна, а то, что его днк обнаружено в пцр из ротоглотки не говорит об активной фазе?

Конечно говорит об активной фазе, лучше уточнить у Лора. Не уверена, что этот вирус в таких титрах лечится.
Еще дефицитные состояния могут быть причиной частых болезней (ферритин, Вит Д желательно проверить).

Принятый ответ

Добрый день. Да, это хронические вирусные инфекции, которые находятся в организме человека пожизненно. И периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета. А вы проводите профилактику? Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), виферон гель на слизистую носа дважды в день. Поливитамины (Супрадин, Геримакс). Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).