Консультация педиатра /

Укус насекомого — вопрос №2298290

Ребенку 2 года. Кто то укусил. Сегодня третий день, нога припухла. Не болит, не чешется. Температура была, сейчас нету, но и горло красное.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Когда впервые поднялась температура, до каких значений?

Антигистаминное принимали?
Клиент
Алина Александровна, впервые в воскресенье после обеда, вечером показала на ногу, сказала вава. До 38.5. Сбилась хорошо. Сбила потом только в понедельник в обед такую же. Сейчас 36.6

Клиент
Алина Александровна, зодак вчера и сегодня давала
Педиатр
Если голо выражено красное и повышается температура, то скорее всего, это вирусная инфекция, с укусом не связано, в этом случае нужно очно показаться педиатру.

В отношении укуса продолжайте прием зодака по 10 капель.
Местно можно наносить фенистил / псилобальзам 2—3 раза в день.

Главное, чтобы отек не нарастал больше и не было болезненности.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо
Педиатр
На фото похоже на проявление энтеровирусной инфекции. Спреи в горло в этом возрасте не рекомендованы из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма,
Так что показано обильное теплое питье, можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.
Будьте здоровы??
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Нам еще из за ноги антибиотик выписали. Начали пить амоксициллин, чтобы избежать инфецирования
Педиатр
Это было лишнее, на мой взгляд, обычно при укусе, даже имея отек, такое назначение не используется. Но если Вы уже принимаете, то продолжайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Местно на области укусов можно нанести лосьоны с цинком, например, Каламин или Циндол (охлаждают кожу, облегчают зуд). При сильном зуде местно также могут быть рекомендованы стероиды слабой активности (противовоспалительные средства), например, Адвантан/Комфодерм крем тонким слоем на элементы сыпи 1 раз в день до 7 дней подряд.
При увеличении и/или видоизменении элементов сыпи в динамике или появлении других жалоб (повышении температуры тела, нарушении общего самочувствия).
Клиент
Гулизар Рустамовна, хорошо, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото явный укус и отек - аллергическая реакция
Отек может сохраняться5-7 дней
Давать антигистаминное и псилобальзам на область укуса

Прикрепите фото горла?
Температура какая?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила, 38.5 была максимальная. Сейчас 36.6
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела

Это совпадение и 2 разных процесса

Ребенок начинает заболевать вирусной инфекцией
Горло красное и отечное