Консультация инфекциониста /

Возможно ли ? — вопрос №2298298

Здравствуйте. Я сидела на лавочке около дома.
И выбросывала муссор.
Я не касалась мусорки.
Руки потом помыла но не сразу могла как то поправлять волосы убирать со рта. У меня болит зуб воспаленный я не знаю кровоточит ли он или нет. Возможно ли заразиться ВИЧ, гепатитом если с грязных рук что то попало в рот на этот зуб и на воспаленную десну?

Возраст: 22

Инфекционист
Здравствуйте. Нет таким образом никак нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами. Абсолютно никакого риска нету в вашей ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, даже если бы ранка кровоточила? Не возможно с рук занести ?

Инфекционист
Нет, никак невозможно ? они на то и гематогенные инфекции, что передаются через кровь, а не контактным способом (а вы именно контактный путь предполагаете и описываете)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ВИЧ таким образом заразиться нельзя.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,риск в данной ситуации равен нулю.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а если бы кровоточить ранка около зуба? Я правильно понимаю, что на улице на лавочке даже если бы была чья то зараженная кровь , то она в ней бы не выжили эти возбудители ?
Инфекционист
Верно,возбудители так долго не живут в окружающей среде,для беспокойства правда нет повода
Клиент
Евгения Сергеевна, а если я забыла помыть руки после туалета. У меня у мамы эти дни. Я смывала кнопкой .
А потом ковырнула прыщ. Я могу заразиться чем то серьезном. Вдруг на кнопке была кровь?
Инфекционист
Нет,не можете ничем заразиться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если бы кровоточила ранка у зуба?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так легко этими вирусам не заражаются
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте. В вашем случае риска заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, а если бы ранка около зуба кровоточила бы?