Посев из ротоглотки, стрептококк и стафилококк

Здравствуйте. Сдала посев из ротоглотки, результаты прикрепляю и прикреплю анализ крови. Скажите, пожалуйста, это обильный рост и требуется лечение антибиотиком? Не стафилококк не сдавала чувствительность к антибиотикам, нужно сдать?. Давно мучаюсь с болью в горле, то есть, то нет. В апреле и мае болела ангиной, делала тест -отрицательно, сдавала посевы из носа и горла - этих бактерий не было. В конце июля делала 5 процедур промывания миндалин Сдавала АСЛ-о- 580, через месяц 360 уже. В среду собираюсь к зубному устанавливать имплантаты, можно ли с таким анализом? Спасибо

Аденомиоз, гастрит с атрофией
41 год

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку
В Мазке пиогенный стрептококк не обнаружен, есть только золотистый стафилококк - условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, и у вас допустимый титре

У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, в первом прикрепленном файле пиогенный стрептококк 10 в 5, а во втором золотистый стафилококк. Изжоги нет , горечи и кислоты нет. Лор смотрела зеркалом, сказала, что есть немного покраснение и похоже на рефлюкс. По фгдс только гастрит с атрофией легкой ст. Фото горла прикрепила

Вы сдавали дважды мазок из зева?
Пиогенный стрептококк подлежит санации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, нет, я сдала один, но на разные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, а, да, сдавала дважды. Болела в апреле, а сдавала в мае. Ни стрептококка , ни стафилококка не было.
Асло был в то время выше.
Сейчас сдала повторно, Асло снизился, но высеяли стрептококк и стафилококк

Пиогенный стрептококк подлежит санации
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Через 14 дней после окончания антибиотика сдайте повторный мазок на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте

Пиогенный стрептококк возбудитель стрептококковой ангины учитывая повышение АСЛО подлежит санации

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. В августе лечили ангину амоксиклавом. Предполагаю, что в среду стоматолог назначит амоксиклав после установки имплантов. К нему же есть чувствительность по анализу.?
Анна Юрьевна, а данный анализ не является противопоказанием к установке зубных имплантов.

Нет данный анализ не является противопоказанием к имплантации

начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи-

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, отлично, спасибо, поняла. Как раз стоматолог и выпишет рецепт
Скажите, пожалуйста, у пеня гастрит с атрофией , чем можно прикрыться? Ребагит + линекс?
Анна Юрьевна, потом нужно пересдавать анализ? Эту бактерию легко победить?

Бактерию легко победить, повторять мазок не нужно

Ребагит и линекс вполне достаточно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо огромное. И еще один вопрос, скажите, пожалуйста, как профилактирлвать заражение в будущем?
Могут ли боли в горле быть с ней связаны? По фото на данный момент горло спокойное?

Прошенный стрептококк передается воздушно капельным и контактно бытовым путем от больных или носителей

Промывайте нос после посещения людных мест большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть бактерии и вирусы со слизистой оболочки, часто мойте руки после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, часто проветривайте и увлажняйте воздух в помещениях, принимайте витамины, в том числе витамин Д.

Боли в горле могут быть связаны с данной бактерией

В горле по фото нет убедительных признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, огромное Вам спасибо. Вроде все это соблюдаю, ем и пью с личной посуды.
Спасибо еше раз

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте.
Пиогенный стрептококк обязательно подлежит санации.
Начните Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 р/с-10 дней.
Если не принимали в последние 6 мес и нет аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Амоксиклав принимала в середине апреля по поводу ангины

Тогда Зиннат 250 мг 1 т х 2 раза -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, а почему амоксиклав нельзя , если по анализу бактерия к нему чувствительна. Я просто в другой стране сейчас и в среду стоматолог будет выписывать рецепт именно на амоксиклав. Не уверена, что Зиннат здесь есть

Принятый ответ

По рекомендациям через 6 месяцев.
По некоторым рекомендациям через 3 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо