Какой день считать началом цикла?

Здравствуйте, гинеколог назначил утрожестан с 5 по 25 день цикла, 24 июня у меня был первый день цикла, с 28 июня начала принимать утрожестан вагинально, 18 июля началась мазня,ныл низ живота, это был 25 день цикла, утрожестан в этот день завершила вставлять, теперь не пойму как высчитать первый день цикла, кровь появилась 20 июля, опять же не значительная, никак раньше,месячные скудные,21 и 22 тоже незначительная кровь в вперемешку с коричневой, сегодня 23 июля чуть чуть помазало, обычно цикл составлял 28 дней, а тут получается месячные раньше пришли? когда мне теперь принимать утрожестан?и на фоне утрожестана скудные месячные это нормально? Помогите пожалуйста

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
А беременность исключена ?
Половые акты были незащищенные ?
С какой целью Вам назначили утрожестан ?

Лилия Юрьевна, половых актов не было, утрожестан назначили так как у меня была киста на яичника, чтобы их не было врач назначил утрожестан вагинально, так как у меня проблемы с жкт

Поняла Вас,отсчитывайте с 1 дня кровянистых выделений ,то есть с 20.07

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне применения Утрожестана могут быть скудные выделения.

Отсчитывайте со дня как отменили Утрожестан

Елена Борисовна, 18 июля была последняя таблетка, через сколько дней следующая тогда?

Отсчитывайте 1 день цикла - 19 июля.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первый день цикла Это первый день кровянистых выделений

Принятый ответ

Здравствуйте, а с какой целью назначен утрожестан?

Елена Федоровна, кисты появляются на яичника, на фоне утрожестана их нет

С 20 июля считайте цикл

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 днем цикла считаете день более обильных выделений , по описанию 20 июля.