Отмена утрожестана в 13 недель беременности
Здравствуйте! Беременность 13 недель. Чувствую себя хорошо. Беременность третья. Первая - выкидыш на сроке 5.6. Вторая - биохимическая. При планировании третьей врач назначила утрожестан с 16 дня цикла. Овуляция на 14 была. Назначила дозу 200. Я забеременнела. Были случаи мазни, в женской консультации один врач сказал увеличить дозу до 400. Всё хорошо. Сегодня был скрининг. Врач, у которой стою на учёте, сказала полностью отменить утрожестан. Я слышала, что его резко нельзя отменять. На что она сказала, раз боишься, то три дня по 200, потом отмени полностью. УЗИ скрининговое прикреплю. Хотелось бы услышать мнение других врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте, да отменяйте постепенно, оставьте сначала по 200 на ночь на 5 дней и далее просто отмените. По узи у вас все отлично.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день! учитывая ваш анамнез - это 2 потери беременности на ранних сроках - плюс кровянистые выделения в эту беременность, вам показан прием утрожестана всю беременность (вплоть до 36 недели).
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ у вас всё в порядке, можно постепенно отменять на неделю по 200 мг, потом отменить совсем при хорошем самочувствии
Екатерина Александровна, а может начать мазать при такой схеме?
Если будут выделения, то препарат вернёте обратно в прежнюю дозировку
Екатерина Александровна, ну а вообще врач права про полную и резкую отмену? Может я себя так накрутила? Или эти препараты так резко нельзя отменять?
Нет, резко отменять нельзя, Нужно постепенно
Екатерина Александровна, подскажите ещё пожалуйста, я работаю в детском саду. Разрешены ли мне гриппферон и оксолиновая мазь для профилактики орви? Очень боюсь подхватить вирус. Но и не работать не могу
Да конечно, эти препараты разрешены
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет угрозы можно отменить постепенно 3 дня по 200мг потом 3 дня через день ставьте и все