Утрожестан при спкя, менструация раньше времени
Здравствуйте, врач назначил утрожестан 200мг на ночь, на пол года, 2 дня назад забыла принять таблетку на ночь, и приняла ее утром и позже вечером. Сегодня утром началась менструация. Не допила 3 таблетки, понимаю что прием надо прекратить, но хотела бы узнать с чем это связанно? Почему менструация пришла раньше? Беременность пока что не планирую. Пол года уже пропила утрожестан, не пила вообще и задержка была 1,5 месяца, начала прием заново с 15дня цикла на 10 дней, к врачу не могла тогда попасть, сейчас работаю с эндокринологом (у меня инсулинорезистентность) и для сдачи анализов нужна менструация, поэтому решила опять этот цикл пить утрожестан. Так как своей менструации нет, на фоне спкя и инсулинорезистентности. Не знаю как дальше быть, опасно ли пить утрожестан целый год ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровотечение отмены началось из-за пропуска Утрожестана.
Вы принимаете по какой схеме? С 16 по 25 день?
Екатерина Сергеевна, принимаю с 15-25 день цикла. Да я пропустила таблетку, но выпила ее утром, а дальше пила по схеме вечером, менструация не сильно обильная. Раньше тоже были пропуски, но до этого пропущенную таблетку я не пила утром в просто продолжала пить вечером.
Менструация началась, можно сдавать кровь на гормоны.
Утрожестан можно принимать на протяжении года для защиты эндометрия при СПКЯ.
Екатерина Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. Скажите пожалуйста есть ли возможность вернуть свой цикл? Что бы не пить никакие гормоны, беременность планирую через 2года, оки не могу пить из-за побочек. И забыла на какой день цикла сдается кортизол и пролактин?
Ваш рост и вес? Анализы на гормоны?
Пролактин можно сдавать не зависимо от дня цикла, главное соблюдать правила перед сдачей анализа.
Кортизол на 5-6 день.
Екатерина Сергеевна, 165 вес 75, сейчас собираюсь сдавать повторно на половые гормоны, последние результаты до приема ОК были в норме, повышен был только тестостерон-3.08 н/моль. Щитовидка в норме и гормоны и узи, индекс хома-4,6
Важен уровень не общего тестостерона, а свободного. Именно он клинически проявляет себя. При сдаче это нужно учитывать.
Для адекватного совета нужно видеть гормоны, узи, больше информации про регулярность ваших месячных.
Екатерина Сергеевна, месечные регулярные только при приеме гормональных. Я понимаю на данный момент без анализов и узи ответить сложно. Может можете дать совет как и на какой день сдавать анализы и какие понадобятся? Как закончу работу с эндокринологом, буду работать с гинекологом.
На 2й день МЦ. ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА с, тестостерон свободный, Пролактин (в любой день). Кровь на сахар.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте.на фоне пропуска Утрожестан у вас месячные и раньше пошли. Выделения обильные или скудные ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Менструация пришла раньше по причине пропуска препарата.
Вы с какой целью принимаете Утрожестан? И по какой схеме?
Принятый ответ
Здравствуйте, менструация началась из за пропуска препарата. Утрожестан отменяйте сейчас
Принятый ответ
Диана, здравствуйте. В связи с пропуском таблетки и изменением времени приема началась менструация.
По поводу длительности приема: я бы очень хотела посмотреть данные вашего обследования.
Здравствуйте. Если начались менструации то дальше не нужно принимать. Это из-за пропущенной