Консультация инфекциониста /

Не могу вылечить,стафилококк в горле. — вопрос №229857

Здравствуйте, частые ангины с налётом белым, мазок показывает стафилококк 10.5.
Была у разных лоров прописала антибиотики разные пила ,бактерифаг стафилококковый.делала санации Через месяц, два снова ангина с налётом.Сбелась счета.в крови повышен строптолезин,Общий анализ крови ,не сильное вовышение лейкоцитов. На сейчас пробки белые ,мазок за 23.03 ,стафилококк 10.5
Подскажите пожалуйста что делать ???????

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! эТО хронический тонзиллит - сдайте анализ на функцию миндалин и очно к адекватному ЛОРУ.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас, действительно часто рецидивирующие ангины. Необходимо взять с очага мазок. Сделать посев с определением чувствительности к антибиотикам. После чувствительности - уже можно правильно назначить антибиотик.
Принятый ответ

Клиент
Галина, добрый день.
Я фото мазка приложила ,там есть чувствительность к антибиотикам, так не подойдёт мазок ,?
Пульмонолог
Здравствуйте. По чувствительности можно Супракс 490 мг 7 дней или Флемоксин солютаб 1,0 2 р в день 7 дней. Если вы пили антибиотики меньше чем 3 месяца назад, из этой же группы не желательно. Лучше начните Исмиген по 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год, полоскания- Стоматидин 3 р в день, 10 дней, можно ВЛОК, озонотерапию курсом 2 р в год по 10 сенсов. Сделайте анализ на функцию миндалин, возможно уже показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Аугментин 875 мг * 2 раза в день в течение 10 дней. Полоскайте горло раствором фурацилина – 1 таб. (20 мг) растворить в 1 стакане тёплой воды, только шипучие таблетки не берите, берите обычные. Препарат обладает широким спектором действия. Полоскать не меньше 5 раз в день. Также используйте спрей мирамистин по 2 струи 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Затем после окончания антибиотикотерапии принимайте бифиформ по 2 капсулы в сутки в течение 20 дней.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! К приему Амоксиклав 875 мг*2р/сут, 7 дней. Найдите в аптеке интраназальную антистафилококковую мазь Мупироцин (Бактробан), и совместно с приемом Амоксиклава закладывайте по горошине мази в обе ноздри.
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста а если я пропила 2 месяца назад, антибиотик этот , и салютаб ,доксициклин. Это за последние 4 месяца.Полоскание хлорофиптом ,и имудун есть смысл, подключать ? Бактерифаг? Все эффективно, но как правильно составить лечение ? Благодарю вас .
Терапевт, Нефролог
Я не использую в лечении бактериофаги. Своих пациентов с местной стафилококковой инфекцией, помимо системных антибиотиков, лечим именно бактробаном. В том числе для профилактики стафилококкового перитонита, при инфицирование им катетеров брюшной полости.
Педиатр
Горло это верхняя часть кишечной трубки. И стафилококком у вас заселен весь кишечник. Если уж лечить его-то в кишечнике. Фаг нужно пить по 40 мл 2 раза в день один раз ставить в клизме. С ним вместе пробиотик и Хилак форте пробиотик можно бак-сет ,Хилак форте по 30 капель 2 раза в день до еды 14 дней. Фаг 10 дней
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая такие частые ангины необходима тщательная санация очага воспаления с применением двух антибактериальных средств подряд, на фоне приема препарата Лактофильтрум для кишечника и стабилизации иммунной системы.
Следует проверить наличие ЦМВ и ВЭБ в организме, которые также могут способствовать снижению местного иммунитета и активации стафилококка. После окончания приема лактофильтрум применение бронхомунала для восстановления местного иммунитета.
Полоскание горла фурацилином и обработка водным раствором метиленовой синьки.
Весь период лечения прием антигистаминных средств для уменьшения сенсибилизации организма к стафилококку.
Из антибиотиков подойдет курс амоксиклава в течение 7 дней, затем доксициклина в течение 7 дней.
Также после окончания приема лактофильтрум, линекс в течение 14 дней.
Соблюдение диеты щадящего стола, ограничение физических нагрузок и переохлаждений.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Учитывая затяжное течение стоит проверить функциональность миндалин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужен адекватный ЛОР-врач. Стафилококк это нормальный обитатель нашей глотки, так что - то, что он у вас высеялся, это нормально. Сейчас можно полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), виферон гель местно на слизистые.