Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка — вопрос №1550649

Недавно сдала мазок на онко, пришел результат Р-3 А- 0 В-0 за мазками в норме.оц- реактивно репар изменения клеток плоского эпителия. Брали не жидкостную.Врач сказал контроль через 6 мес.
Роды последние были в 2022. После родов сдавала мазок жидкостную онкоцитологию там нашли дисплазию , потом пересдала через несколько месяцев платно и плюс сдала кровь на впч и мазок на впч, ниче не обнаружили. Потом заново мазок сдала в конце 22 года , тоже все хорошо было.3 родов было , выкидышей не было, абортов тоже. Несколько плохой мазок?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите мазок?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, у меня только заключение есть

Акушер, Гинеколог
прикрепите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Реактивные изменения могут быть на фоне ВПЧ, дисбиоза.
Вам делали когда - нибудь кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, кольпоскопию не делали
Акушер, Гинеколог
Если в анамнезе был CIN, кольпоскопию должны делать в обязательном порядке.
Это осмотр шейки под увеличением, с применением спц средств. Есть специфические признаки дисплазии. Если их видно, при цельное берём биопсию.
Вам следует сделать кольпоскопию, далее отталкиваться от её результатов.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Плохих клеток в мазке нет, описывают только реактивные изменения, здесь нужно дообследование. Мазок на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа сдаётся один раз в три года, у Вас ещё не прошло, поэтому его можно не сдавать. Мазок Фемофлор скрин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, нет не сдавала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае лучше его сдать, чтобы посмотреть причину реактивных изменений. И я бы порекомендовала ещё сделать кольпоскопию
Клиент
Елена Александровна, а почему в том году были хорошие мазки , когда повторно сдавала , а сейчас не очень .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
За это время могло много всего измениться, в том числе и состояние шейки(я не имею в виду что-то плохое). Даже состояние ЖКТ влияет на состояние иммунитета во влагалище
Клиент
Елена Александровна, хорошо,спасибо сделаю кольпоскопию.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если когда-то выявляли дисплазию, то нужно повторить еще ВПЧ и сделать кольпоскопию. Тогда картина будет понятнее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Реактивно-репаративные изменения свидетельствуют о воспалительном процессе. Рекомендую сдать Флороценоз или Фемофлор-16 (мазок на инфекции методом ПЦР).
Пройти ещё видеокольпоскопию.
По результатам уже смотреть дальше.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а что лучше фемофлор 16 или скрин?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, мне вообще очень нравится Фемофлор-16, можно и Флороценоз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дальнейшее действие вы должны пройти кольпоскопию