Что значит "хоаны инфильтрированы"?
У меня есть следующие описание рентгена: "На рентгенограмме ППН в носо-подбородочной проекции - пневматизация околоносовых пазух сохранена. Носовая перегородка искривлена. Хоаны инфильтрированы. ; Заключение Пневматизация околоносовых пазух сохранена. ;" насколько это плохо и нужно ли делать дополнительное обследование/анализы/идти к врачу?
Здравствуйте
Хоаны это просвет носовых ходов
По рентгенограмме трудно оценить состояние носовых ходов, это можно оценить достоверно только при очном осмотре у лор-врача
Прикрепите фото самого снимка к вопросу
спасибо, что такое хоаны гуглится довольно легко, вопрос скорее к инфильтрированы.
у меня нет снимка, только диск и заключение.
Скорее всего заполнены содержимым, это может быть слизь из носа, нижние носовые раковины, наслоение кожи наружного носа
Рентгенограмма это снимок в одной плоскости поэтому достоверно судить о состоянии хоан и носовых ходов по рентгенограмме не предоставляется возможным
Здравствуйте ?
Инфильтрат это утолщение ткани за счет выпота в них кровяных и плазменных клеток, то есть воспаление. Проще говоря у вас описывают задний ринит
Здравствуйте, а жалобы какие?
Здравствуйте
Не совсем понятно что имел ренгенолог при описании снимка
Скорее всего это означает - чтобы в просвете носовых ходов отек
Самого снимка на руках нет?
Какие у вас симптомы?
Маргарита Александровна, слизь стекает по задней стенке горла.
Принятый ответ
Для большей информативности вам нужно выполнить КТ пазух носа
Также выполните эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить образование слили
Здравствуйте. Думаю, не стоит обращать внимание на данное описание хоан, потому что оно нетипично и и вообще по снимку хоаны не оценить , да этого и не нужно делать. Главное, что пазухи пневматизированны. Ну если есть какие-то проблемы носовым дыханием, то проводится КТ придаточных пазух носа. На КТ как раз видны и хоаны, и слизистая