Цыпочки в 1,5
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, если честно, я в панике. Девочке 1,5 и три дня назад стала иногда ходить на цыпочках.. За день раза 3 может пройтись. Физ развитие по возрасту всегда было. Ходить начала в, 11-12 мес. Что это? Прочитала, что может быть дцп.. Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть осознанно , в игровой форме
Ребёнок понимает обращенную речь ?
Алена Алексеевна, она понимает все, что ей говоришь. Просьбы выполняет все. Ук жест хороший, зрительеый контакт тоже. Слов правда штук 15 всего, вместе со звукоподражанием. И знаете, она потом может на пятки также встать, после этого. То есть сначала еа цыпочках, а потом и на пятках. Потом снова полная стопа
Это норма
Ребёнок осваивает новые навыки
Принятый ответ
Здравствуйте, периодическая ходьба на цыпочках, это нормально в возрасте те до 3х лет.
Детки так могут ходить особенно на эмоциях.
Можете обратиться к неврологу , чтобы исключить тонус мышц и к ортопеду чтобы исключить укорочение ахиллова сухожилия.
Но в целом это норма.
Татьяна Владимировна, спасибо. У нас еще она как- то стала всех стесняиься, за мной ходит как хвостик. Двже в ванную не уйти. Раньше с папой хорошо и оставалась и играла, а сейчас даже на руки не идет, мама мама сразу и ко мне. Это пройдет?
Да, это пройдёт, сейчас такой период, привязанности)
Принятый ответ
Здравствуйте, если иногда ничего страшного, не акцентируйте на этом внимание, когда замечаете это наоборот переключаете внимание, можно разложить в игровой зоне орто коврики. Еще такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хождение на цыпочках может быть частью нормального развития моторики у детей. Они могут экспериментировать с новыми способами движения. это может быть способом исследования баланса и координации.
В течение следующих нескольких недель наблюдайте за поведением ребёнка. Записывайте, как часто и в каких ситуациях ребёнок ходит на цыпочках.
Иногда хождение на цыпочках может быть связано с укорочением ахиллова сухожилия или другими ортопедическими проблемами. можете обратиться детскому неврологу для оценки состояния ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ребенок здоров. Опора на носочки часто бывает при эмоциональных реакциях. На всякий случай посетите ортопеда-травматолога для исключения плоскостопия, деткам при наличии этого диагноза удобнее ходить "на цыпочках".