Аскариды при беременности

Добрый день, беременность 28 недель, сегодня утром высмаркивалась и вместе со слизью вышел тонкий белый червь. Я прям вытянула его, напугалась и смыла. Начиталась в интернете, что это аскариды и они опасны для ребёнка, т.к. могут с кровью проникнуть к нему. Нахожусь в панике, какие анализы сдать и что делать? Насколько знаю никаких противопаразитарных препаратов нельзя во время беременности. Из симптомов отдышка, запоры, боли в кишечнике, но я относила это всё к беременности.

37 лет

Добрый день! Сдайте кал на я\глист 3х кратно и кровь на ат к аскаридозу. После результатов анализов дальнейшая тактика лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Петровна, насколько это опасно для ребёнка?

Никакой опасности для ребеночка

Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
По результатам, решение вопроса о лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, насколько это опасно для ребенка

Чаще всего никакой опасности не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Аскарида паразитирует в кишечнике, попадают в дыхательные пути только личинки. Не думаю, что у вас был червь, вероятно так выглядела слизь из носоглотки.
Сдайте кровь на антитела к аскаридам, общий анализ (интересуют эозинофилы), кал на яйца глистов методом парасеп.
Вероятность наличия у вас паразитов очень низкая.

Здравствуйте!
Кал на яйца гельминтов несколько раз в лаборатории санэпидемстанции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, насколько это опасно для ребёнка?

Принятый ответ

явной опасности нет.
Если найдут аскарид можно разового принять Пирантел в весовой дозе.

Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня ( методом парасеп). При выявлении паразитов начать лечение. Червя можно отнести в лабораторию сэс для определения паразита

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, насколько это опасно для ребёнка?

Здравствуйте! сдаёте Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Но если аскарида еще в стадии миграции, то кал может еще не показать. Нужно будет его еще раз пересдать через месяц
На вашем сроке можно подобрать противогельминтные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, насколько это опасно для ребёнка?

Гельминты малоопасны для ребёнка