Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №2298911

Добрый вечер, помогите разобраться как поступить. Мне 52 года, есть множественная миома, аденомиоз. Стал меняться характер месячных с апреля этого года последние были 30 июня. 21 июля началась коричневая мазня, на другой день появилась кровь, была полностью на ежедневке и немного потом на обычной прокладке, потом всё чисто, немного опять мазни и почти весь день ничего. Сегодня тянет живот и к вечеру опять прям кровяные выделения, но немного. Пью троксерутин в капсулах, у меня варикоз. Что мне делать, могут ли в моём случае так начинаться месячные и не повлиял ли приём таблеток на их характер. Может это ещё возрастное проявление? Тоесть как бы кровь выходит в небольшом количестве и дальше мазня, и так второй день

Возраст: 52

Хронические болезни: Варикоз, аденомиоз, миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В период перименопаузального перехода могут быть такие скудные менструации, за счет того, что циклы, в основном,ановуляторные. Также, аденомиоз может давать такие выделения.
Если в течение недели выделения не примут привычный характер, выполните УЗИ ОМТ.

Троксерутин так не повлияет
Клиент
Елена Борисовна, тянущие боли как я понимаю даёт аденомиоз, а кровянистые выделения второй день появляются как бы разово на ежедневке и потом немного мажут, это же не месячные, вернее могут они так начинаться, сейчас после ночи опять чисто. Я переживаю не развивается ли какой нибудь воспалительный процесс или для моих диагнозов и возраста это типичное явление, низ живота тянет и отдаёт в поясницу. У меня раньше конечно было так, но выделения были просто мажущие, а здесь как бы кровь появляется, но в нормальные месячные не переходит. Сегодня третий день пошёл, пока наблюдаю до конца недели?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть проявление эндометриоза.
Ановуляторный цикл, функциональная киста яичника.

В качестве кровеостанавливающего можно использовать Этамзилат 500мг 2-3 раза в сутки.

Если в течении 7 дней кровянистые выделения не закончатся, сделать УЗИ матки и придатков
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, я как бы сейчас обеспокоена, что второй день как бы кровянистые выделения появляются и пропадают и тянет низ живота, а месячные не расходятся нормально, я так поняла, что нужно пока подождать в моём случае, цикл вообще 30 дней, я их ждала где-то 1 августа,
Акушер, Гинеколог
Да, если выделения будут более 7 дней, сделать УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вообще вот так проявляются скудные месячные по пол дня есть небольшая кровь а потом нет? Или это нельзя считать её началом. вообще у меня они обильные и со сгусткаии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, менструация может быть скудная, цикл может укорачиваться. Пройдите планово узи малого таза
Клиент
Наталья Игоревна, добрый вечер, если выделяется именно кровь а не мазня, но идут скудно по пол дня это можно считать началом месячных или нет, это не нормально? Живот тянет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть началом менструации, также может быть скудная менструация
Клиент
Наталья Игоревна, добрый вечер, а что значит скудная, кровянистые выделения присутствуют, но в небольшом количестве и второй день по пол дня, а потом мажущие идут в перемешку, это можно считать месячными
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скудная значит не обильная, как вы и пишите в небольшом количестве
Клиент
Наталья Игоревна, и тянет низ живота. У меня раньше сначала были сильные тянущие боли без выделений вначале, а через несколько дней приходили месячные, а сейчас как то по другому, живот тянет и мажущие в основном
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Характер менструаций может меняться
Планово пройдите узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это может быть как проявление эндометриоза, так и признаком наступления менопаузы. Выполните узи в плановом порядке на 5-7 день цикла для определения количества фолликулов, толщины эндометрия
Клиент
Юлия Олеговна, добрый вечер, я сейчас просто не пойму, это начала месячных или сбой. Второй день кровяные выделения по пол дня, а потом слабая мазня и тянущие боли небольшие. Понаблюдать еще как будет проявляться? В прошлом цикле пошли сразу и обильно 2 дня были, потом тоже прекратились на день и ещё три дня шли
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Скорее всего начало менструации
Клиент
Юлия Олеговна, при болях свечи диктовать можно сейчас применять, они же ректально вставляются
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дикловит вы имеете ввиду, да, можно
Клиент
Юлия Олеговна, да дикловит, опечатка. Ещё я принимала троксерутин в капсулах, обострился варикоз. Не мог он повлиять на характер месячных.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наоборот он разжижает кровь, если бы повлиял, они были бы обильнее
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответы. Ещё уточну такой момент, я так понимаю тянущие боли даёт аденомиоз и меня предупреждали, что где-то за неделю до месячных коричневые выделения могут, а то что все-таки кровь выделяется, но как бы разово на прокладке, может вместе со слизью и ниточками тянущими, как бы отслоение эндометрия и всё, потом мазня и чисто какое то время, вот после ночи опять всё чисто. Такое проявление допустимо? Я переживаю, не развивается ли какой нибудь воспалительный процесс, или для моих диагнозов и возраста это возможно. Просто раньше было такое иногда и до 10 дней, но были просто мажущие выделения и тянуло живот, а в этом цикле кровь то появляется хоть и незначительно, алого цвета и затишье. Всё таки нужно ещё понаблюдать? Сегодня будет третий день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, такие проявления характерны для эндометриоза, с воспалением это не связано
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое