Консультация ветеринара /

Шелушение лап — вопрос №2298960

У кота 1,5 лет иногда шелушатся лапы, болезненности нет, кормим сухим кормим милфил для стерилизованных котов и влажным грандин с курицей или тунцом. Подскажите, что делать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Коту 1,5 года, порода шотландский, кушает сухой корм милфил для стерилизованных котов с ягненком, влажный грандин с курицей или тунцом. Наполнитель тофу с зелёным чаем. Проглистогонен, привит.

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Я бы рекомендовала капли на холку FitoDoc для улучшения качеств шерсти и кожи 1 раз в 2 недели.
Также смазывать подушечки мазью Бипантен 1-2 раза в день 7-10 дней.
Если лучше не станет, то стоит обратиться на прием к дерматологу.
Клиент
Виктория Витальевна, не опасно если он слижет эту мазь? Я сама пользуюсь иногда ей, она долго не впитывается.

Ветеринар
Здравствуйте. Какой наполнитель используете?
Как давно это происходит?
Постоянно или периодами?
Клиент
Анна Аркадьевна, наполнитель соевый комкующийся Тофу, замечаю периодически, месяцев с 8, в основном лапки в норме.
Ветеринар
Что-то стола даёте?
Не можете это связать с моющими средствами, химией? Все, что может давать какую-то контактную реакцию?
Или может быть что-то из еды/вкусняшек даете и потом появляется такая сухость?
Клиент
Анна Аркадьевна, со стола ничего не ест. Вечером ест ещё мясо (говядину) промороженное и кипятком обдаем ещё. Химическими средствами полы не моем.
Ветеринар
1. Категорически не рекомендуется смешивать натуральное и промышленное питание. Только один вид корма обязательно. ЖКТ животных любит постоянство.
2. Нельзя смешивать разные фирмы кормов. Одна фирма, одна линейка, максимально одинаковый состав. Причина в пункте 1.
Причина такого рода поражений могут быть: несбалансированный, неподходящий рацион, пищевая аллергия (она проявляется по-разному и далеко не обязательно зудом, покраснениями и тд), плазмацитарный пододерматит, нехватка макро- и микроэлементов на фоне несбалансированного кормления, нарушения работы внутренних органов (гораздо реже).
Поэтому, мои рекомендации:
1. Сбалансировать рацион
2. Мелоджик скин по инструкции на месяц
3. Лапки мазать АЕВит. Капсулу протыкаете, масло аккуратно втираете в подушечки. 1 раз в день. Месяц
Динамику оценивать не ранее, чем через 2-3 нед.
Если улучшений не будет, то необходим очный осмотр врача дерматолога+сдача клинического и биохимического анализов крови. Далее на усмотрение врача.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое.
Ветеринар
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.