Уплотнения в груди у ребенка 7 месяцев
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, девочка, на ГВ и с 6 мес вводим прикорм. Нащупываю какие-то будто уплотнения в груди с обоих сторон, но как-будто слева чаще нащупываю. Болезненности, покраснения, выделений нет. Что это может быть, стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть проявлением мини-пубертата, а именно изолированное телархе.
Данное состояние может наблюдаться до 1.5-2 лет у девочек.
Ограничения в питании ни вам, ни ребенку не нужны.
Нет подмышечного/лобкового оволосения, выделений из наружных половых путей?
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Здравствуйте, оволосения и выделений нет. Родилась 9 октября 2024, рост и вес при рождении?
Если на данный момент, то рост около 68 см где-то, вес около 7,5 кг
Если данные верные, то показатели веса и роста средние.
Напоминаю также о профилактической дозе витамина д до 1 года - 400-600 ме/сут.
Пока требуется только наблюдение
Это ничего серьезного? Не стоит волноваться?
Нет, это физиологическое состояние, которое у большинства девочек проходит к 1.5-2 годам
А что это за уплотнения вообще? Это подкожно-жировая ткань, мышца или что?
Это железистая ткань в области молочных желез. Она появляется из-за выброса половых гормонов в период мини-пубертата
Поняла, спасибо.
А может быть такое, что в одной груди есть, в другой нет? Мне кажется, что только слева больше ощущается почему-то.
И как будто в определенные моменты, в определенном положении тела нащупывается, иногда пропадает, иногда нащупывается
Ну это по моим ощущениям
Да, может быть с одной стороны, но чаще двустороннее увеличение
Хорошо, спасибо!
Пожалуйста🙏
Ещё хотела добавить, что при определенном расслабленном положении будто бы все мягко там, а как выпирает грудную клетку вперёд, сразу прощупываются какие-то как шарики внутри. так и должно быть, да?
Да, это вы прощупываете железистую ткань
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес дочери?
Помимо уплотнений в молочных железах что-то еще беспокоит?
Чаще все это проявления так называемого мини пубертата, у девочек он длится до 1,5-2 лет, редко до 3.
Это физиологическое состояние, которое не требует лечения и разрешается самостоятельно
Здравствуйте, 9 октября 2024, рост около 68 см где-то, вес около 7,5 кг
Ещё хотела добавить, что при определенном расслабленном положении тела будто бы все мягко там, а когда ребенок выпирает грудную клетку вперёд, сразу прощупываются какие-то как шарики внутри. так и должно быть, да?
По весу и росту ребенок в средних значениях для своего возраста
Да, это может быть вариантом нормы.
Поводов для переживания нет
Принятый ответ
Здравствуйте, такое состояние наблюдается у девочек при минипубертате и чаще кто на гв, так как в крови действуют мамины гормоны еще, такое состояние проходит до 3х лет.
С профилактикой сделать узи молочных желез, если там все хорошо, то до 1,5 лет можно забыть, в 1,5 года показаться на прием к эндокринологу, если не пройдёт.
Если увидите активный рост, покраснение, болезненность , выделения, то на осмотр к эндокринологу и хирургу.
Какой рост и вес ребенка?
Рост около 68, вес около 7.5 кг
Рост и вес средние.
Сейчас с профилактикой сделать узи молочных желез, если все хорошо, то наблюдение.