Последствия ожога от выхлопной трубы
Здравствуйте, две недели назад получила ожог 2-3 степени от выхлопной трубы на мопеде. На месте ожога уже образовалась плотная, объёмная короста(струп). Удалить коросту не удаётся, т.к. очень больно. Но короста как бы расслоилась (это нормально?), удалось снять с неё "верхний слой" она уменьшилась в объёме. Вопрос, стоит ли отмачивать, размягчать, оставшуюся часть коросты, или она сойдёт сама? (Опасаюсь, что под ней может быть нагноение) чувствительность в данной области сохранена, то есть когда дотрагиваюсь до разных частей коросты, то чувствую это.
Здравствуйте. Судя по описанию у вас контактный термический ожог 2-3 степени. Необходимо обратиться к врачу-хирургу в поликлинику, чтобы вам удалили нежизнеспособные ткани с целью профилактики инфицирования. В первые 4-5 дней после ожога необходимо выполнять влажно-высыхающие повязки с антисептиком ( Хлоргексидин/Мирамистин)
Избегать прямых солнечных лучей пораженного участка тела, принимать внутрь НПВС (Найз/Нимесил/Кеторол) на выбор по 1т 2 р/д после еды курсом 5-7 дней вместе с Омезом 20мг по 1к 2 р/д до еды на время приема НПВС). Антигистаминное средство для снижения воспалительного ответа ( Тавегил/Супрастин/ Лоратадин) по 1т 2 р/д на 5 дней. Обратитесь через 5-6 дней к хирургу в поликлинику для установления истинной степени ожога и глубины термического поражения для определения дальнейшей тактики лечения.
Будьте здоровы!