Черный стул
Здравствуйте. У меня появился черный стул, очень беспокоит. Оформленный, диареи нет, запора сейчас нет, хожу в туалет 1-2 раза каждый день. Стул очень темный, почти черный, но только снаружи, как верхний слой, а внутри обычный, коричневый. Ела много помидоров и молочного шоколада без добавок, это могло дать такой цвет? Принимаю гимекромон. Очень боюсь, что это кровотечение, но рвоты, температуры, снижения давления нет. Скажите, пожалуйста, такой стул - это нормально или нужно что-то делать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Анна
По описанию Ваших жалоб и характера стула данных за кровотечение у Вас нет
Изменение цвета связано с приемом определенных продуктов , которые дают такую окраску
Повода для беспокойства нет, не переживайте
Будьте здоровы!
Доктор, то есть то, что стул внешне черный - можно не пугаться? Если он такой только снаружи, а внутри обычный (цвет видно)
Да, кровотечения нет
Стул при кровотечении как правило носит желеобразный или полуофомленный характер со специфическим запахом и он полностью окрашен
В вашем случае стул должен вернуть окраску в течение 2-3 дней
Доктор, спасибо! Скажите, пожалуйста, а если два дня была изжога, немного болит в середине груди (есть рефлюкс) и так всегда при выбросе желчи, так как удаленный желчный. И вот если сейчас стул стал частично жидким - это может быть не из-за кровотечения, а из-за выброса желчи? То есть в нем есть твердые сформированные части темного цвета, есть мягкие коричневые, даже желтоватые. Извините за подробности, очень волнуюсь
Я думаю цвет стула связан с приемом определенных продуктов
А рефлюкс к этому процессу имеет косвенное отношение
С этой проблемой Вам рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Анна, добрый вечер! Как правило, при желудочно- кишечных кровотечениях, если говорить про ситуацию с черным стулом, то он должен быть именно черным, так называемый, дегтеобразный стул. И в некоторых случаях, он может быть даже оформленным сначала. В описанной картине указываете, что стул все же темно- коричневый, что говорит о том, что кровотечение маловероятно.
В случае, если у Вас остаются хоть малейшие сомнения или беспокойство, снять диагноз может только хирург при очном осмотре, для этого нужно обратиться в приемный покой.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Ксения! То есть он был бы полностью черный, а не только снаружи?
Анна, добрый вечер, обычно кал полностью черный, да.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию изменение цвета каловых масс связано с употребление продуктов шоколада и томатов.
Дообследование в такрй ситуации не требуется, цвет кала нормализуется в течение 3-5 дней.
Данных за кровотечение нет.
Здоровья Вам
Здравствуйте, Елизавета! Спасибо за ответ, очень волнуюсь(( при кровотечении стул был бы полностью черный, не только снаружи?
Да, был бы полностью
При кровотечении живот не болит, у вас нет кровотечения
Принятый ответ
Анна , здравствуйте. Я бы не был столь оптимистичен в оценке вероятности кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта: пищевода и желудка. Известно , что кровотечение более 500 мл. дает классическую картину с низким давлением и липким потом, а если меньше? Поэтому я бы рекомендовал ЭГДС, а помидоры и шоколад не влияют на окраску кала.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Такой вариант стула не очень похож на типичную мелену при желудочно-кишечном кровотечении стул обычно равномерно черный, дегтеобразный, липкий, с очень резким запахом, а не только темный снаружи. То, что внутри кал коричневый и самочувствие нормальное, больше говорит в пользу пищевого окрашивания
Гимекромон черный стул не вызывает. Если не принимаете препараты железа, висмут, активированный уголь пока можно просто понаблюдать 1-2 дня, исключить окрашивающие продукты и посмотреть на цвет стула
Если стул станет полностью черным, жидким, появятся слабость, головокружение, холодный пот, боли в животе, рвота или падение давления тогда уже обязательно вызвать скорую и поехать в стационар.
Пока по описанию страшного ничего нет.
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
При этом температуры нет, давление в норме, рвоты нет, поела нормально
Да, в данном случае такое вполне может быть. После удаления желчного желчь поступает в кишечник неравномерно. При кровотечении стул обычно становится однородным черным, дегтеобразным, липким.
А у Вас по описанию есть разные участки по цвету и консистенции, что больше характерно для смешивания желчи и содержимого кишечника.
Вы правильно сделали дополнение, эти подробности тут важны.
Огромное спасибо, доктор! Очень испугалась, когда началось что-то похожее на начало диареи... Но да, цвет разный, даже больше стало коричневого. Ещё раз извините и спасибо большое за подробные ответы!
То, что стул стал больше коричневым дополнительный хороший признак. Пожалуйста, Анна🙏
Здравствуйте.
Иногда пациенты, которые не видели "настоящего черного цвета, дегтеобразного кала" не могут точно определить связано это с приемом продуктов или это действительно кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Может быть ничего серьезного и нет, но оценить Ваше состояние, цвет кала должен хирург.
Поэтому не поленитесь и обратитесь к хирургу (если этого еще не сделали).
И вот когда доктор скажет, что это не признаки кровотечения, то можно и успокоиться.
Здоровья Вам.