Красное пятнышко на щеке у грудничка

Добрый день! Несколько недель назад появилось несколько прыщиков не щеке у сына ( ему з месяца ), потом прошли. И вот за последние несколько дней на этом же месте образовалось красное пятнышко. Шершавое на ощупь и начало шелушиться. Я предположила, что эта может быть аллергия . ( он на ГВ) убрала из своего рациона все сладкое, орехи, булки, цитрусовые - много этого я и не ела, по чуть чуть. На пятнышке начали появляться просветы. Но по размеру оно бодто по чуть увеличивается. Утром обычно более красное, днем бледнее. После купания тоже краснеет. К какому специалисту обратиться необходимо? Педиатр, аллерголог , дерматолог? И что это может быть? Спасибо за ответы!

Здравствуйте!Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, прикрепила

Здравствуйте! Полный мануал тут . Скачайте , изучайте

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://tmoderm.kiev.ua/wp-content/uploads/2014/09/atop-patients-print_ffin1.pdf&ved=2ahUKEwjnnKfa3bXoAhUBxYsKHfyQDxQQFjAMegQIARAB&usg=AOvVaw2DjKhB3BcJD3qvgm7sGCJT&cshid=1585143113583

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, здравствуйте, ссылка не работает

В других местах нет?Как стул и общее состояние ребёнка?Молочные продукты вы кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, из молочных - сметана, сыр, творог.
Стул последние пару дней стал через раз более жидкий.
Общее состояние без изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, в других местах нет.

Это может быть связано как с вашей диетой, так и иметь место АД, который вообще никак не связан ни с чем.Учитывая, что сейчас Большая непереносимость белка коровьего молока у деток-я бы рекомендовала убрать молочку из рациона на неделю и посмотреть на результат.Пятнышко мазать Бепантеном, внутрь давать Зодак в возрастной дозировке, следить за стулом.При ухудшении состояния ребёнка добавить к Бепантену Адвантан1:1.И конечно же следить за своей диетой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, поняла! Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!Поправляйтесь!

Здравствуйте Анастасия. Это может быть дебют атопического дерматита. Есть ли у Вас или отца ребенка атопический дерматит, астма, полиноз? Соблюдайте гипоаллергенную диету. Наружно можно использовать лосьон Неотанин 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, ни у меня, ни у мужа нет ничего такого :(

Проведите пока рекомендованное мной лечение. Зодак разрешен к применению с 6-ти месяцев, Адвантан с 4-х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, поняла Вас. Подскажите к какому специалисту стоит обратиться для точного осмотра? Дерматолог?
Очень надеюсь что внешние симптомы уйдут. Но хотелось бы понять причину

Принятый ответ

Лечение проводится у дерматолога.

здравствуйте,как стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте! В последние дни через раз жидкий стал :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, это связано может быть?

да это и причина
сдайте кал на дисбактериоз кишечника
прсле начните энтерофурил и линекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, поняла. Подскажите от чего появляется дисбактериоз у детишек?

Принятый ответ

Дисбактериоз у ребенка может появиться очень при многочисленных ситуациях например Это не заселение хорошими бактериями изначально после рождения дали экология питания матери питания смесями грязные руки которые без конца ложиться спать ребёнок грязные игрушки облизывание каких-то других предметов которые теоретически Мама может даже и не заметить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это атопический дерматит (диатез),соблюдайте гипоалергенную диету .обратите внимание на средства (состав) кормления. Крем элидел (можно с 3х месяцев) наносите тонким слоем по инструкции. Ограничение контакта с водой. Если плохо будет проходить ,добавить сорбенты ,что вывести аллергенный ашент(но тут не могу подсказать ,по идете и слрбентам обратитесь к педиатру).

Здравствуйте. Это аллергическая реакция, возможно начало атопического дерматита. Заведите пищевой дневник и отмечайте в нем что кушал ребёнок, при обострении сравнивайте с другими днями обострения что кушал ребёнок, так можно выявить причинный продукт, уберите пока молочку и понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! То есть , что кушала я записывать?) Ребенок на ГВ)

Да, получается что так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Часто бывает на молочные продукты, которые кушает мама, в первую очередь исключить их и понаблюдать. Но бывает, что с едой не связан процесс. Местно я бы полечила, как доктор дерматолог написал.