Консультация инфекциониста /

Вероятность столбняка — вопрос №2299203

Добрый вечер, 5 дней назад укололся шипом от ёлки в палец на руке, у себя на участке, сам шип лежал на земле, рядом есть курятник, но доступа для животных туда нет 99%, 1-2 капли крови было, мне 19 лет, в школе, в 14 лет я отказался делать прививку насколько я помню, в месте где укололся рана совсем не видна, какова вероятность заражения и нужно ли делать прививку?

Возраст: 19

Хронические болезни: Не знаю

Врач УЗД, Инфекционист
Иса, здравствуйте! Если Вы вакцинированы от столбняка по возрасту, то от этого заболевания Вы защищены, экстренная профилактика столбняка сейчас не требуется. Да и риски в описанной ситуации низкие.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если я в 14 лет не делал в школе, то ничего страшного? Просто сейчас мне 19

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ничего страшного, а вот следующем году в случае травмы нужно будет прививаться.
Клиент
Ольга, просто я читал что прививка активна 10 лет, а я в последний раз привививался в 7 лет, и с того времени прошло больше 10 лет
Врач УЗД, Инфекционист
Поняла Вас, не увидела частицу "не". Если был отказ в 14 лет, тогда лучше обратиться в травмпункт и поставить сейчас дозу АС или АДС-М в срок до 21 дня от травмы. Далее ревакцинация каждые 10 лет для поддержания защиты.
Клиент
Ольга, я много раз такие раны получал, и занозы в том числе, иногда даже не вытаскивал, даже не слышал что кто то болел этим, в моем случае вероятность же не высокая? Просто не хочу делать прививки
Врач УЗД, Инфекционист
Нет. не высокая, но не равна 0.
Лучше поставить 1 прививку сейчас, чем потом заболеть болезнью, которая лечится огромными дозами лошадиной сыворотки и до сих пор имеет летальность порядка 10%. Столбняком по-прежнему болеют, чаще всего это как раз люди, пропустившие несколько прививок подряд.
Инфекционист
Здравствуйте, любая травма с повреждением кожных покровов является показанием к вакцинации от столбняка
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, я много раз такие раны получал, и занозы в том числе, иногда даже не вытаскивал, даже не слышал что кто то болел этим, в моем случае вероятность же не высокая? Просто не хочу делать прививки
Инфекционист
Вероятность заражения есть, летальность от этого заболевания до 40%.
Вакцинация показана в Вашем случае, но в любом случае решение принимать Вам
Клиент
Ольга Алексеевна, к какому врачу мне пойти мне тогда? Направление врача нужно на эту прививку?
Инфекционист
Здравствуйте!
Учитывая отсутствие ревакцинации в 14 лет, профилактику столбняка стоит провести. Риски заболеть хоть и небольшие, но есть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, я слышал что от этих прививок куча побочных вплоть до анафилактического шока, а у меня температура 37,2 держится уже 3-4 года, поэтому опасаюсь делать
Инфекционист
Поверьте, столбняк гораздо хуже всех побочных явлений от вакцинации. Раз вам делали прививки в детском возрасте, то бояться анафилактического шока уже не стоит. Остальные побочные явлееня кратковременны и не опасны сами по себе. Чаще всего это местные реакции, может болеть сильно мышца, куда делают инъекцию, либо повышается температура тела, но это проходит само по себе через несколько дней.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Иса, здравствуйте!

Риски заражения столбняком минимальные.
Но, так как в 14 лет Вы пропустили прививку, сейчас Вам показана вакцинация.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если отказались лучше сходить в травму сделать ас и через месяц повторить Адсм в поликлинике.