Консультация терапевта /

Доктор говорит, что не нужно реагировать на высокое давление до принятия таблетки. — вопрос №2299417

Мой терапевт говорит, что не нужно реагировать на высокое давление до принятия таблетки. Нужно выпить таблетку и только через некоторое время после того как она подействует нужно мерить давление. Просыпаюсь я с давлением 160/90. Конечно, мерю давление потому что чувствую себя утром неважно. Потом выпиваю таблетку периндоприл 4мг. и пью корвалол потому что терапевт говорит что с сердцем у меня всё в порядке а я понимаю что цифра 90 - это много.. На ночь принимаю кардио магнил. Я утром чувствую себя незащищённой. В какой то момент я просто не успею выпить таблетку утром. Что-то не так, но много лет я пью только периндоприл 4мг. Прихожу к доктору - давление как у молодой 130/80 (может потому что прошлась?) Утром же - мне плохо. Доктор всё правильно делает?

Возраст: 59

Хронические болезни: гипертония

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, Вы принимаете 4 мг периндоприл утром, а вечером только Кардиомагнил?
Клиент
Елена Вячеславовна,

Клиент
Елена Вячеславовна,
Нарколог, Терапевт
Можно добавить вечером ещё 4 мг периндоприл или амлодипин 5 мг вечером, а 4 мг периндоприл утром для контроля давления в течение суток
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, можно добавить прием Периндоприла еще и вечером 4 мг,и вести дневник давления,чтобы было удобно оценить эффективность терапии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вы делаете всё правильно, если себя чувствуете плохо - измеряете давление. Рекомендую на ночь принимать Папаверин -это мягкий спазмолитик, работает недолго, но помогает снизить именно нижнее диастолическое давление, есть в таблетках, есть в суппозиториях (даже удобнее - нет контакта со слизистой желудка, что важно перед сном). Либо его комбинированный вариант - Папазол. Понизит только повышенное давление, нормальное или пониженное не трогает. Для увеличения эластичности сосудов рекомендую Гинкго Билоба – улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Также рекомендую следить за уровнем тромбоцитов и питьевым режимом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро!

Вы все делаете правильно! Если чувствуете себя плохо, то непременно нужно измерить давление.

Так как вы принимаете периндоприл утром, и давление у вас держится в течение дня, а каждое утро - высокое, то вам просто не хватает действия периндоприла на сутки. Рекомендую попробовать добавить в вечерний прием гипотензивный препарат, например, Леркамен 10 мг. Принимать так в течение 1 недели и посмотреть как будет себя вести давление утром. Если что в перспективе и дозировку периндоприла утром также можно повысить, так как 4 мг - это начальная доза.

Также в качестве «скорой помощи» при резком повышении артериального давления разово вы можете принять таблетку Каптоприла 25мг под язык рассосать.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. 160/90 это повышенное давление, значит вам не хватает периндоприл 4мг, пульс тоже повышенный, должен быть ниже 90. Рекомендую усилить гипотензивную терапию: бисопролол 5мг по 1т.утром(снижает АД и урежает ЧСС), периндоприл 4мг по 1т.вечером. Ограничить количество соли в рационе до 5г, кофе и кофеинсодержащие напитки.