Можно ли с таким диагнозом просить направление на МСЭ

в 20016 году перенес инсульт в правой затылочной доли постинсультные глиозно- кистознные атрофические изменения размером до 1,36-3,67-1,94 см ,в левой гемисфере мозжечка постинсультные кистозно-глиозные атрофические изменения 3,99-2,99-2,3 см .В июле проходил узи сердца ,выявили выраженную митральную недостаточность 3 степени и недостаточность трикуспидального клапана, из за перенесенного инсульта мне отказали в протезировании клапана на сердце , при ходьбе одышка ,кружится постоянно голова хожу как пьяный, частые провалы в памяти

Здравствуйте! Полагаю , что можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно и по артериальной гипертензии, так как она имеет осложнение в виде инсульта.
По перенесенному инсульту тоже можно, так как есть нарушение жизнедеятельности. На 3 или 2 группу вполне возможно претендовать

Это будет зависеть от степени хронической сердечной недостаточности при митральной недостаточностии 3. Какую степень ХСН вам пишут?

Здравствуйте,если есть двигательные нарушения после инсульта, нарушение самообслуживания,зависит как посыльный лист оформят, должно быть всё подробно,в том числе то что у вас хсн,смотря какая степень,может быть ее на первое место выставят в диагноз

Здравствуйте. Направлять Вас можно, но зависит не от очагов на МРТ, а от неврологического статуса. Скорее всего, основным диагнозом лучше сделать ИБС и все остальное по сердцу, а неврологию указать в сопутствующих.

Да,по кардиологии конечно, лучше идти, а неврология_ по совокупности

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае вполне реально. Необходимо собрать грамотный неврологический статус, ЭКГ, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование, общие анализы крови и мочи и смежные специалисты : психиатр, офтальмолог, терапевт.

Принятый ответ

Добрый день! В Вашем случае неврология сопутствующий диагноз. Лучше направлять по кардиологической патологии.

Напишите мне в ЛС.Все расскажу

Принятый ответ

Добрый день. Да, можно. Необходимо оценить неврологический статус, клинические проявления, а заключение МРТ будет являться лишь дополнением. Если нет грубого неврологического дефицита (двигательные расстройства, грубые когнитивные, мозжечковые расстройства), то считаю, что целесообразным будет оформляться по кардиологической патологии, а неврологическую патологию указать сопутствующей.