Консультация кардиолога /

Препараты после стентирования, адекватно ли лечение? — вопрос №233994

Добрый день!
Женщина, возраст 64лет.

Была проведена госпитализация.
Диагноз при поступлении:
ИБС ОКС без подъема сегмента ST. Фон Артериальная гипертензия 3 ст риск 4. Сопутствующие заболевания Хр гастрит. Гипотериоз

Диагноз при выписке: ИБС Нестабильная стенокардия. Постинфарктный кардиосклероз н/д КАГ, ТЛБАП со стентированием ОА (19 марта 2020года). Фон Артериальная гипертензия 3ст риск 4. Осложнение: НК1 (HYHA 1 ФК).

Холестерин: 5.04

После госпитализации и проведения стентирования ОА, были назначены таблетки:
Аторвастатин 40мг
Бисопролол 5мг под контролем ЧСС

Дозировка препаратов переносится не очень хорошо — сильно падает давление, судороги.
При снижении дозировки Бисопролола — дискомфорт в грудной клетке.
Является ли прописанная дозировка препаратов адекватной? Возможно ли ее снизить?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антикоагулянты назначены?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да, назначены
общий список назначенных препаратов:
1/ Клопидогрель (плавикс) 75мг
2/ Пантопразол 40мг
3/ Ацетилсалециловая кислота 100мг
4/ Бисопролол 5мг
5/ Лозартан 12.5мг
6/ Аторвастатин 40мг

Терапевт, Кардиолог
У Вас в списке для снижения давления имеется лозартан и бисопролол. Рекомендую заменить лозартан на престариум 5 мг. И давление контролировать утром и вечером. Антикоагулянты по рекомендации ВОЗ в течение 1 года. Прием статина 40 мг адекватная дозировка. Через 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст, билирубин.
Терапевт, Кардиолог
Судороги возникают где? При низком давлении? Или судороги в ногах бывают?
Клиент
Хайшат, судороги ног утром. Был опыт приема статинов ранее, также были побочные эффекты в виде судорог ног. Поэтому, есть подозрения, что это от Аторвастатина
Терапевт, Кардиолог
Можно аторвастатин заменить розувастатином, роксерой либо липримаром. Дозировку уменьшать нельзя, в связи с возможностью развития после операции сердечно- сосудистых осложнений.
Клиент
Хайшат, сколько по времени пить Бисопролол? в выписке не указана длительность приема
Терапевт, Кардиолог
Это препарат длительного приёма. Отменять нельзя, только заменить.
Терапевт
Здравствуйте , лечение назначено в полном объёме . Попробуйте для меньшего снижения давления уменьшить дозировку не бисопролола , а лозартана - наполовину
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, плохое самочувствие от Бисопролола и Аторвастатина.
возможно ли снизить дозировку Аторвастатина?
Терапевт
Попробуйте заменить аторвастатин на розувастатин, возможно уменьшение побочных эффектов , отказываться от статинов и снижать дозу , учитывая диагноз , не следует . Какой пульс на фоне приёма бисопролола и без него ?
Клиент
Маргарита, до приема был 80, после начала приема ЧСС 60
Клиент
Маргарита, сколько по времени пить Бисопролол? в выписке не указана длительность приема
Терапевт
Хороший пульс на фоне приёма препарата , так называемый - целевой . Принимать бисопролол нужно постоянно , всегда .
Терапевт
Здравствуйте. Аторвастатин является препаратом,снижающим уровень холестерина. Снижение давления более вероятно связано с одновременным приемом Лористы и Бисопролола, уменьшите прием Лористы до половины таблетки. Также обратите внимание,что согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 9 января 2020 г. № 1н Вы сможете в течение года получать ряд препаратов, в том числе Аторвастатин бесплатно.
Клиент
Кристина, сколько по времени пить Бисопролол? в выписке не указана длительность приема
Терапевт
Бисопролол, как бетта-блокатор, останется на постоянный прием.
Кардиолог
Здравствуйте! Слабость и судороги в конечностях, а также возможно- мышечные боли, это признак плохой переносимости Аторвастатина. Это само по себе является поводом для его замены на другой статин. С учетом Вашего диагноза и необходимости длительного приема статина, лучше заменитб аторвастатин на питавастатин или розувастатин. И Вам необходимо снизить дозу лозапа (лозартана) в 2 раза (до 6,25 мг) - это стабилизирует АД
Принятый ответ
Клиент
Илья, сколько по времени пить Бисопролол? в выписке не указана длительность приема
Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Мои коллеги уже много раз ответили Вам, что бисопролол назначается на постоянный прием. "Постоянный" - это значит, что препарат, если Вы его плохо переносите, может быть отменен или заменен Вашим врачом
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. Учитывая Ваше самочувствие и побочные эффекты препаратов, советую сделать так: аторвастатин заменить на розувастатин, идеально подойдёт табл Роксера, так как только у этого статина есть дозировка 15 мг , принимать вечером , после ужина!!!! Розувастатин сильнее по эффективности, чем аторвастатин , с меньшими побочными эффектами. Бисопролол заменить на небиволол, это более мягкий из бетоблокаторов , препарат Небилет 5 мг . Начните именно с 5 мг , далее контролируйте пульс и АД ( указывайте в дневничке), далее можете мне написать- подкорректируем дозировки!!!!!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Какой пульс на фоне 5 мг бисопролола? Доза лозартана итак очень низкая, меньше ничего не назначить (препарат выписан с целью улучшения работы сердца после инфаркта). Какое давление сейчас? В каких пределах?