Дисплазия у ребенка
Здравствуйте. Девочке 3.5 месяца, Снимок делали вчера. На рентген снимке тазобедренных суставов в прямой проекции определяется. Ацетабулярные углы справа-26*, слева-24*. Ядер окостенения головок бедренных костей не определяется. Линия Шентона ступенчатая с обеих сторон. Состояние правой бедренной кости относительно вертикальной опорной линии-латеральное(децентрация). Нужно ли одевать стремена Павлика на два месяца, или массаж, ЛФК, Электрофарез парофиновые лепешки могут помочь
Здравствуйте, прикрепите фото рентгенограмм
Добрый день сделал фото снимка и загрузил. Спасибо
К сожалению прикрепленное фото не для диагностики, а для демонстрации. Достоверно точно его прочитать затруднительно.
Но все же на фото видно что линия шентона ступенчатая, крыша вертлужной впадины покрывает головки бедер на половину.
Мой совет - стремена Павлика просто необходимы, на 3 мес.
Комплексное лечение, ЛФК, Физиолечение, Массаж.
Через 1 мес УЗИ контроль.
Спасибо за ответ.
Вячеслав, разметил фото суставов ребенка
по этой ссылке
https://doclvs.ru/RGdiagnoz/otvet.php
как видите, углы далеко не такие как вы написали в вопросе.
У ребенка дисплазия.
Я дословно вам написал заключение по этому снимку( ОПИСАНИЕ СНИМКА)могу фото сделать описания снимка все слово в слово как я написл
На рентген снимке тазобедренных суставов в прямой проекции определяется. Ацетабулярные углы справа-26*, слева-24*. Ядер окостенения головок бедренных костей не определяется. Линия Шентона ступенчатая с обеих сторон. Состояние правой бедренной кости относительно вертикальной опорной линии-латеральное(децентрация). Диагноз Дисплазия
Сделайте узи суставов, это гораздо информативнее рентгена в вашем возрасте.
Спасибо, попробуем,хотели делать УЗИ в поликлинике наоборот сказали мало эффективно, в полтора месяца делали УЗИ никакой Дисплазии не было
Добрый вечер. Слева ситуация непростая,формируется подвывих слева.Справа ситуация лучше. Стремена обязательно до 3 месяцев,массаж,электрофорез. Контрольные рентгенограммы и узи через 3 месяца. Если будут вопросы пишите.
Спасибо за ваш ответ
Доброго дня. качество снимка не годится для диагностики категорически. рекомендую узи контроль у опытного узиолога на нормальном аппарате. заключение можете не предоставлять, нужны сонограммы. или же цифровую версию снимка. к слову - снимок кривой, выполнен с нарушением укладки ребенка.
доп: "физиолечения" совершенно не эффективно в лечении ДТБС. не советую тратить на него время и силы. диагноз дисплазии весьма сомнителен.
https://radiopaedia.org/articles/developmental-dysplasia-of-the-hip
Спасибо, мне тоже показалось что делали халатно снимок хоть и платно, тем более на снимке доктор ручкой показывал и обводил контуры навязывал приобрести у него стремена
вот какое описание снимка мне предоставили, слово в слово
На рентген снимке тазобедренных суставов в прямой проекции определяется. Ацетабулярные углы справа-26*, слева-24*. Ядер окостенения головок бедренных костей не определяется. Линия Шентона ступенчатая с обеих сторон. Состояние правой бедренной кости относительно вертикальной опорной линии-латеральное(децентрация).
Принятый ответ
Здравствуйте. Остаюсь при своем мнении - стоит сделать УЗИ. Не вижу показаний для применения отводящих шин и иного лечения.
Фото не годится, углы точно не измеришь.
Визуально абсолютно точно необходимы стремена Павлика на 3 мес, затем контрольная рентгенография.
Стремена круглосуточно!
УЗИ сейчас уже ничего не решает.
Кроме того - массаж и электрофорез с кальцием на оба ТБС через день по 10 процедур на каждый сустав первый и третий мес.
Подробно о дисплазии
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/04/blog-post.html
Здравствуйте, снимок сделан на бумаге формата А4, а не не фотобумаге почему то, вот какое описание снимка мне предоставили, слово в слово
Ну, я все прочитал и увидел.
Начинайте срочно лечиться.
Здесь и без измерения углов видно, что делать.
Ну как я понимаю стремена должен одеть доктор и выставить углы, а не самолечением заниматься.
Желательно, чтобы доктор обучил вас пользованию ими, а купить, скорее всего, придётся самостоятельно. Углы практически прямые. Поза лягушки. Вы же будете их снимать во время купания, процедур...