Повышен СРБ/Моно/СОЭ

Сын 12 лет. В сб 21:30 жалобы на боль в животе, за 1,5 часа до этого ел. Дала 23:40 полисорб. Через час обильно вырвало. Т 37,4. Дала Тримедат. Поила. В 5:30 жидкий стул дала энтерофурил. Полисорб 3 раза за день. Поила. Аппетита нет. Дала пробиотик. В 13:25 темп-ра 38,6. Парацетамол сбил до 36,8. Через 4,5 часа снова 38,6 дала нурофен, сбил через 1,5 часа до 36,8. Поила. Писил каждые 2-3 часа. Кал не жидкий. Давала энтерофурил 3 раза перерыв 8 часов. В пн темп-ры нет, появился аппетит (диета 4). Насторожило во вт утром (5:30) сильно пропотел) прям капли на лбу. Сдали общ АК и СРБ. Все в норме кроме моноцитов 11,5/СОЭ 25 (был сильный страх перед кровь из вены), СРБ 61.3. Темп-ры нет. Немела нога и рука («током») в течении дня. Что посоветуете?

нет
12 лет

Здравствуйте.
Во-первых, очная консультация педиатра, во-вторых, необходимо сдать ОАМ, копрограмму (+реакция на скрытую кровь), бак посев кала и мочи, УЗИ органов брюшной полости+почек и мочевого пузыря. Обязательно консультация хирурга, исключить хирургическую патологию
По их завершению согласно результатам консультация либо уролога, либо нефролога, либо гастроэнтеролога.

Подскажите, пожалуйста, есть возможность приложить анализы сюда?

Даниил Александрович, загрузила общий анализ крови и анализ СРБ.

Вижу. В организме идет очень сильный бактериальный процесс, нужно сдать анализы, пройти УЗИ чтобы определить, она связана с ЖКТ или с мочевыделительной системой. От этого будет зависеть курс назначения антибиотикотерапии
Также очный осмотр педиатра с осмотром ротовой полости (исключить острый тонзиллит) и аускультацией легких

Здравствуйте.
На сегодня какие жалобы ?
В общем анализе крови вирусный процесс моноциты и соэ.
Срб высокий признак бактериального процесса.

Марина Александровна, говорит, что себя хорошо чувствует. Боль в животе (ниже пупка) была только в сб и вс. Температуры нет, аппетит появился вчера. Кал в норме. Сегодня утром активного пототделения, как вчера утром, не было.

По клинике положительная динамика .
Думаю спешить не стоит . Энтерофурил 5 дней пропить .
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней. Через 2 недели можно сдать кровь и срб ( если снижение срб ,то не требует дополнительных антибиотиков

Марина Александровна, энтерофурил заканчивается, можно ли экофурилом продолжить? Экорол выполняет другую функцию? Тогда Бифицин пробиотик не давать?

Принятый ответ

Да можно. Энтерол да пробиотик убирает патогенную флору

Марина Александровна, были у врача на очном приеме, посмотрела горло, послушала легкие, пропальпировала живот, посмотрела анализы. Назначила, как Вы и сказали, энтерофурил 5 дней и любой «живой» пробиотик. Спасибо Вам за ответ. Вы меня утром подуспокоили??

Марина, здравствуйте!
Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию, соэ- неспецифический показатель, который увеличивается при вирусной инфекции тоже.
Повышение Срб больше характерно для бактериальной инфекции.

Какие жалобы на данный момент?
Ребёнок активен?

Валентина, говорит, что себя хорошо чувствует. Боль в животе (ниже пупка) была только в сб и вс. Температуры нет, аппетит появился вчера. Кал в норме. Сегодня утром активного потоотделения, как вчера утром, не было. Лежать не хочет, активен.

Потоотделение на фоне астении, может быть до 5-10 дней.
Сейчас продолжайте энтерофурил до 5 дней.
Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
Обильное питье.

Если что- то будет меняться - напишите

Валентина, диету начали сразу. Будем придерживаться. Подскажите может ли молоко пить безлактозное? Вы считаете, что антибиотики не нужно подключать?

Принятый ответ

Важный ориентир это самочувствие ребёнка.
Вы получаете Энтерофурил - это антибактериальный препарат.
Безлактозное можно.

Здравствуйте, по анализам выраженная бактериальная этиология, на фоне вирусного заболевания, ребёнка нужно очно осмотреть как можно быстрее, консультация педиатра, рекомендую сдать ОАМ, копрограмму реакция на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости и почек и мочевыводящих путей. Очная консультация Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, очно к педиатру по талону через 5 часов. К сожалению, с нашей системой здравоохранения и талонизацией ко всем врачам, «как можно быстрее» не получается.

это хорошо, уже сегодня попадете к врачу.