Плохой стул у ребенка
Здравствуйте,у ребенка на гв проблемы с походом в туалет,с утра в памперсе темнозеленые комочки,в течении дня стул может быть желтого или так же зеленого цвета со слизью,запах кислого молока но едкий очень ,когда тужится то капризничает поджимает ножки и плачет,возможно беспокоят газики,выкладываем на живот,делаем массаж,но более менее сходить в туалет помогаем высаживаниями. Нам прописывали эспумизан после каждого кормления и бифидумбактерин 5 доз 10 дней. Молочку из своего рациона убрала полностью,новые продукты не вводила.
Юлия, здравствуйте!
Бифидумбактерин может крепить стул, отмените его.
Ребёнок на гв?
Какие прибавки по весу?
Как давно проблемы со стулом?
Валентина, да ребенок полностью на гв
Нам 2 месяца и проблемы со стулом начались в месяц.
Прибавка в 1-ом месяце 1500 во втором 870
Наш педиатр сказала что просто колики
Юлия, прибавки отличные, Вы молодцы !
в стуле отмечали примеси крови или пены?
Валентина, большое спасибо
Не с каждым походом но иногда бывает что ходит с пеной,крови не было
Юлия, перианальная область красная?
Валентина, Да
Думали из-за подгузников,поменяли фирму,дома без них,но краснота остается,после походов в туалет усиливается
Юлия, возможно это лактазная недостаточность, рекомендую сдать кал на углеводы.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери, максилак Капли
Валентина,большое спасибо за консультацию
Принятый ответ
Будьте здоровы!