Что делать при болях при раке простаты

Здравствуйте! У моего папы рак простаты обнаружили 5 лет назад, сейчас произошел рецидив. У него начались сильные боли, он уже намучился, какие только схемы не подбирали и уже дошли до Фентанила, но от него нет эффекта (сейчас дозировка 75) и плюс он пьет обезболивающие первого поколения, лучше всего помогает кетонал, его даем один раз в сутки. Сделали три курса химиотерапией Доцентраксел, пока эффекта тоже нет. Может есть еще какие то варианты обезболивания?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу актуальные выписку и результаты исследований

Принятый ответ

Здравствуйте
Кетонал более 5 дней принимать не рекомендуется.
Схема обезболивания
Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Тапентадол 50 мг утро вечер
Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день
Габапентин 300 мг раз в день
Рецепт на препараты можно выписать у онколога или терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Получается нужно уйти от фентанила?

Да, сейчас пробовать схему ту что написал выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
какой рост и вес у Вашего папы? куда клеите пластырь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Рост 159 рост, 89 кг, пластырь клеили сначала на руку, потом стали клеить на живот где самая большая жировая прослойка, дозировка 75

когда впервые наклеили пластырь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, сначала 25 мг был 15 дней, потом 50 мг 15 дней и 75 мг 13 дней, помимо этого он принимает обезболивающее разные, меняем их

назначался ли препарат Тапентадол до пластыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, Трамадол принимали до пластыря

я бы советовала попробовать добавить палексию по 50 мг 2 раза
если будет эффект , то фентанил можно снижать

Я внимательно ознакомлюсь с документами и напишу Вам по лечению опухоли и по обезболиванию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, спасибо огромное, буду очень благодарна! Потому что уже не знаем к кому обращаться, все говорят все индивидуально подбирайте сами, он мучается и устал уже, а помочь не можем.

- по поводу обезболивания - рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 150 мг утром и 150 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- по поводу лечения рака простаты- учитывая развитие кастрационной рефрактерности - Доцетаксел назначен корректно, проведите ещё 1-2 курса - и если ПСА начнёт расти - показана смена линии лечения на Энзалутамид или Абиратерон

- обязательно определите мутации в генах BRCA1,2

- нужно добавить к лечению бисфосфонат - Золедроновую кислоту или Деносумаб

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, а как поступить с Фентанилом? Сегодня были еще у одного врача, сказали перейти на фенианил 50 мг и добавить лирику, подскажите Гапапентин можно заменить на лирику или лучше его?

в схему, которую я написал выше пункт 1 можно заменить Фентанилом и к Фентанилу добавить препараты пунктов 2-4
Лирика вполне допустима вместо Габапентина

Принятый ответ

Здравствуйте

А что именно болит у пациента. Опишите боли.