Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза — вопрос №2299621

Примерно 2 недели назад началось покраснение и легкий дискомфорт правого глаза. Ношу квартальные контактные линзы на протяжении 15 лет. Линзы сняла, выкинула, заказала новую пару и новый контейнер. Купила Тобрекс, прокапала неделю, в это время линзы не носила, использовала очки. Спустя неделю лечения надела новые контактные линзы. Спустя час снова началось покраснение и легкий дискомфорт. Подскажите, что может быть причиной и как вылечить глаз?

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз
Клиент
Иван Александрович, фото прикрепила

Офтальмолог
Скажите кем вы работаете?
Клиент
Иван Александрович, химиком на очистных сооружениях
Офтальмолог
У вас обострение синдрома сухого глаза. Я рекомендую на время отказаться от линз, либо если без них совсем вам тяжело то сменить на более короткого ношения, например двух недельные. А так прокапать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4х раз в день не менее 1 месяца
Клиент
Иван Александрович, спасибо. А почему при ношении очков такого эффекта не было? И покраснение не на двух глазах, а только на одном?
Офтальмолог
Все верно, линза на глазу мешает "дышать" роговице, в ней же нет питательных сосудов, она питание получает от слезы. При ношении очков ничего не мешает вот и нет таких симптомов
Офтальмолог
Здравствуйте) посмотрела фотографии. Вы носите линзы сколько повремени? Постоянно? По 12 часов ? Бывает, что в них спите ? Капли с целью увлажнения и питания глаз закапываете какие-нибудь ?
Клиент
Ада Константиновна, линзы ношу постоянно. Но ночь снимаю, иногда снимаю вечером по возвращению домой. Капли иногда использую окуметил когда совсем красные глаза и оптинол для увлажнения.
Офтальмолог
Здравствуйте, возможно, что вам не подходит материал линзы, раствор. Окументил сужается сосуды и усиливает сухость. На контактные линзы можно и нужно капать: Оптинол глубокое увлажнение по капле* 3раза в день - 2-3 мес. Каким раствором вы пользуйтесь?
Клиент
Анастасия Михайловна, раствор О3 и линзы квартальные Авкамакс гидрогелевые. Раньше их носила и подобной проблемы не возникало. Возможна ли сухость только на одном глазу? Ведь с другим все нормально.
Офтальмолог
Сухость может проявляться по разному, вы же к врачу не ходили, а лечились самостоятельно. Поэтому все таки советую сходить к врачу очно, чтобы доктор по смотрел слизистую, кайму век. Да на одном глазу может проявляться сильнее
Офтальмолог
Добрый день, второе фото с выраженной перикорнеальной инъекцией , иногда сухость доходит до того,что слезная пленка не выполняет барьерную функцию и глаз становится воспаленным ; линзы сейчас не носите,убрать воспаление можно препаратом флоас-т 4р\сутки
и через 15 минут после него закапывать корнерегель,эпителизирующий "высушенную"поверхность .
капли только 4р\день гель до 6 р\сутки
напишите как ваши дела через неделю !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Чем дольше период плановой замены линзы, тем она толще, пропускная способность кислорода меньше, возникает гипоксия(недостаток питания) роговицы. Обостряется синдром сухого глаза и присоединением кератопатии.
Сейчас рекомендую антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут баларпан по 1 капле 6 раз в день, еще через 10 минут корнерегель 6 раз в день, курс 7-10 дней.
Далее в течение месяца восстанавливает структуру слезной пленки - оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день, а на ночь корнерегель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
Линзы пока не носим, переходим на очки, затем рекомендую переподобрать с примеркой на приеме, оценкой посадки линзы, и выбираем меньший срок плановой замены(желательно двухнедельные, но хотя бы месячные).
Скорейшего вам восстановления, всего вам доброго???