Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови из пальца — вопрос №2299637

Анализ крови из пальца сдавали в рамках диспансеризации .
Возраст 3 года и 2 месяца.

Не натощак , ребенок вертелся, орал , с трудом выдавили из пальца.
Вопрос в тромбоцитах , нейтрофилах и эритроцитах .

Жалоб нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Пьет форлакс продолжительно

Педиатр
Олеся, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты( норма до 5,2), гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ хороший!
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Олеся, здравствуйте!

Анализ крови хороший, патологических изменений нет.
Повышение нейтрофилов в относительном количестве диагностического смысла не имеет. Оцениваем показатель в абсолютных значениях. Тем более у ребенка 3х лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами (физиологическая особенность).
Тромбоциты/тромбокрит и эритроциты в норме. У детей свои референтные значения.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Тромбоциты норма до 500.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения. Тромбоциты норма до 500
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.