Можно ли аспиратором сместить Носовую перегородку младенцу?

Здравствуйте Чистила нос 4-х месячному ребенку аспиратором, он сильно дернулся,голову повернул. Сейчас спит и дыхание немного свистящее. В целом носом часто хрюкает особенно после ночного сна,аспиратором слизь убрать не получается,но где-то глубоко она есть 1)Могла ли я таким образом повредить,сместить носовую перегородку? 2)Искажите,пожалуйста,Насколько опасно,если у такого маленького ребенка искривлена носовая перегородка? Мозг кислородом обогащается недостаточно,могут быть впоследствии умственные нарушения?

Принятый ответ

Здравствуйте

Сместить аспиратором носовую перегородку ребенку практически невозможно

Смещенная Носовая перегородка не опасна для малыша, даже если она смещена врожденно или после травмы

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, то есть в нашем случае нужно лечение? То,что у ребенка во сне скапливается слизь это не норма?

А как дышит нос ночью, есть ли насморк, храп?

Анна Юрьевна, я не понимаю насморк это или нет, хрюкает носом после сна,слышу сопли,но они не вытягиваются где-то прям очень глубоко и может сопеть, как храп выглядит.

Если ребенку отек в носу мешает спать или кушать необходимо использовать противоотечные препараты в нос

Анна Юрьевна, противоотечные это какие, фенистил,називин?

Верно

Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, у меня сегодня сильно болит горло,муж тоже заболел сильный насморк,светочувствительность ,глаза слезятся,как нам не заразить ребенка?могу я ему нос смазывать витаоном,он поможет?

Нет Витаон не имеет отношения к профилактике орви

Не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с ребенком, носите маску, чаще проветривайте и увлажняйте помещение

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Нет, при туалете носа нельзя никак повредить и искривить перегородку носа.
2. В таком возрасте может быть только врожденное искривление и такие случаи крайне редкие. Так что не стоит думать о последствиях. Ваш ребеночек сопит и хрюкает из-за узких носовых ходов. Это норма для младенцев!
Делайте туалет от корочек, увлажняйте воздух дома( в идеале 60%)

Принятый ответ

Здравствуйте
1) Аспиратором нельзя сместить перегородку носа
Вы могли лишь травмировать слизистую, что привело к развитию отека - поэтому ребенок сопит
2) Даже при искривлении перегородки носа мозг получает достаточное количество кислорода
Это не приведет к развитию гипоксии

У ребенка сейчас зубы не прорезываются?

Маргарита Александровна, насколько я понимаю,вроде бы пока что нет,но слюней очень много пару раз пробовала ему почесать десна ему нравилось,.Десна при прорезывании красные должны быть?

Десна набухают при прорезывании зубов и могут быть гиперемирваны

В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - чтобы снять отек

Маргарита Александровна, то есть ребенку требуется лечение?хрюканья после сна быть не должно?

Хрюканье это признак отека в носоглотке
Отек может быть на фоне прорезывания зубов

Принятый ответ

Здравствуйте
Сместить перегородку при явной травматизации- переломе носа.
При аспирации у вас не получится.
В нос используйте Називин 0+ и для дополнительного снятия отёка Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела в 2-3 приема -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не могли повредить перегородку, вероятно возник отёк носовой раковины и поэтому шумно дышит нос. А вы аспиратором пользовались, потому что ребёнок болеет сейчас?

Виктория Викторовна, вроде бы не болеет,просто хотела убрать слизь,которой он хлюпал после сна или ее не нужно убирать? Она не вытягивается

Это может быть просто отек. Слизь как правило убирается, если не много, от нее присутствует кашель или текает даже вперед