Консультация гинеколога /

Узи малого таза — вопрос №2299711

Здравствуйте. Планируем беременность. В анамнезе с 2020 года мультифоликулярные яичники. До 12 апреля пила Джес плюс. Даже первые кд пришли 1 июня. Следующие 23 июня. Тесты на овуляцию почему то всегда 2 полоски. Последние кд 23.06.2024 . 23.07
2024 направили на узи. Прокомментируйте пожалуйста что мне делать. Нужно ли это лечить. И как отследить овуляцию. Мой доктор сказал подождем пол года и будем стимулировать овуляцию.

Возраст: 30

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно отслеживать овуляцию с 12 дня по узи, в течение 2-3 циклов, если не нет, то нужно стимулировать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Желтое тело- это критерий прошедшей овуляции.
Яичники у Вас нормального размера, не мультифолликулярные.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Витальевна, подскажите. А свободная жидкость. А не могло получится так что беременность пока не увидели? Или при таком эндометрии беременность исключена? У меня бывают задержки и по 40-50 дней. При нормальных гормонах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жидкость в позадиматочном пространстве тоже возникает после овуляции.
Сдавайте хгч крови при задержке. Плодное яйцо в матке можно увидеть при хгч больше 1000.
Эндометрий оцениваем в периовуляторный период. Не в конце цикла.
Вполне может быть беременность на таком эндометрии
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

По УЗИ есть желтое тело, значит овуляция была. Можно походить на УЗИ отследить овуляцию цикла три подряд. Пока половая жизнь 2-3 раза в неделю, так будет больше шансов, не пытайтесь попасть строго в овуляцию. Если овуляция редкая, можно простимулировать препаратами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам узи есть желтое тело
Это признак свершившийся овуляции
Отслеживайте овуляцию по узи в середине цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальные результаты УЗИ. Наличие желтого тела - кистозного или нет - говорит о том, что овуляция происходит и в этом цикле была.
Отслеживать овуляцию. как правило, нет необходимости, если вы регулярно живете половой жизнью. В середине цикла делайте это не реже, чем через день, и вы ничего не пропустите.