Результаты кольпоскопии

Добрый день. Брали пайпель-биопсию (ещё не готова). Сразу после процедуры немного болел низ живота и мазало. Потом 3 дня ничего не было. Сегодня появились темные мажущие выделения. Других симптомов нет. До месячных ещё 4 дня. Боюсь осложнений после этого вмешательства. Может ли быть это нормой, если три дня уже ничего не было. Ставлю свечи суперлимф профилактически после этого вмешательства. Во время пайпель-биописии, врач сделала ещё кольпоскопию. Пришли результаты на госсуслуги и мне стало очень страшно. Почитала объяснения написанного и боюсь, что есть подозрение на онкологию. Объясните, пожалуйста, про выделения и результаты кольпоскопии. До этого на мрт обнаружили признаки эндометриоза, полип эндометрия. УЗИ - под вопросом - миома, эндометриоз, полипы (сомнительный эндометрий). Из-за этого назначили биопсию. Их результатов жду с ужасом. Но теперь ещё по кольпоскопии страшно стало..

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие выделения допустимы.
Причем, у Вас так и менструации могут начинаться.
Протокол кольпоскопии не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, приложила. Извините. Забыла сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Осложнений после взятия биопсии из полости матки как правило нет.
Зонд тонкий повредить матку не может.

Кольпоскопия у все в норме, признаков атипии нет.

Выделения могут быть на фоне эндометриоза, полипа.
Полип нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.

Эндометриоз, миома это все доброкачественные изменения, никогда не озлакачествляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, пишут "аномальная кольпоскопическая картина". Я прочитала, что это признаки, подозрительные в отношении интраэпителиальных неоплазий. Дальше читаю, что это за признаки... и там написано про плохое...

В тексте нет признаков дисплазии.
Вероятно это шаблон и строчку не удалили.
Проба с уксусом, сосуды, мозаика, железы норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, что означает трансформация 3 ст. Может быть я не правильно везде прочитала, но я поняла это как - какие-то изменения в невидимой в ходе кольпоскопии зоне

Это анатомия, зона трансформации в цервикальном канале шейки матки

Не признак дисплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, я теперь не понимаю. Может быть в протоколе, наоборот, не удалили строчки с нормальными показателями.
Ещё вопрос - суперлимф можно дальше ставить для профилактики если выделения пошли? Я сама попросила у врача какие-нибудь свечи после пайпель. Так как мне в отпуск ехать на днях, а я читала, что могут быть осложнения после пайпель. Врачу я не очень доверяю этому, которая мне проводила эту процедуру. Если так халатно описала протокол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, по этому протоколу нет сомнения, что мои показатели могут быть наоборот не хорошие. А не удалили хорошие. Потому что по итогу рекомендации - ВПЧ, ИППП. Хотя мне врач сразу ничего не сказала. Только ждать биопсию. А в этой бумажке я вижу, что мне надо сдать ВПЧ и ИППП. Насколько я понимаю, ВПЧ это тоже как подтверждение озлокачествлвания клеток