Консультация гинеколога /

Результаты кольпоскопии — вопрос №2299770

Добрый день. Брали пайпель-биопсию (ещё не готова). Сразу после процедуры немного болел низ живота и мазало. Потом 3 дня ничего не было. Сегодня появились темные мажущие выделения. Других симптомов нет. До месячных ещё 4 дня.
Боюсь осложнений после этого вмешательства. Может ли быть это нормой, если три дня уже ничего не было. Ставлю свечи суперлимф профилактически после этого вмешательства.
Во время пайпель-биописии, врач сделала ещё кольпоскопию. Пришли результаты на госсуслуги и мне стало очень страшно. Почитала объяснения написанного и боюсь, что есть подозрение на онкологию.
Объясните, пожалуйста, про выделения и результаты кольпоскопии.
До этого на мрт обнаружили признаки эндометриоза, полип эндометрия. УЗИ - под вопросом - миома, эндометриоз, полипы (сомнительный эндометрий). Из-за этого назначили биопсию. Их результатов жду с ужасом. Но теперь ещё по кольпоскопии страшно стало..

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие выделения допустимы.
Причем, у Вас так и менструации могут начинаться.
Протокол кольпоскопии не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, приложила. Извините. Забыла сразу.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Осложнений после взятия биопсии из полости матки как правило нет.
Зонд тонкий повредить матку не может.

Кольпоскопия у все в норме, признаков атипии нет.

Выделения могут быть на фоне эндометриоза, полипа.
Полип нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.

Эндометриоз, миома это все доброкачественные изменения, никогда не озлакачествляются
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, пишут "аномальная кольпоскопическая картина". Я прочитала, что это признаки, подозрительные в отношении интраэпителиальных неоплазий. Дальше читаю, что это за признаки... и там написано про плохое...
Акушер, Гинеколог
В тексте нет признаков дисплазии.
Вероятно это шаблон и строчку не удалили.
Проба с уксусом, сосуды, мозаика, железы норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, что означает трансформация 3 ст. Может быть я не правильно везде прочитала, но я поняла это как - какие-то изменения в невидимой в ходе кольпоскопии зоне
Акушер, Гинеколог
Это анатомия, зона трансформации в цервикальном канале шейки матки

Не признак дисплазии
Клиент
Екатерина Сергеевна, я теперь не понимаю. Может быть в протоколе, наоборот, не удалили строчки с нормальными показателями.
Ещё вопрос - суперлимф можно дальше ставить для профилактики если выделения пошли? Я сама попросила у врача какие-нибудь свечи после пайпель. Так как мне в отпуск ехать на днях, а я читала, что могут быть осложнения после пайпель. Врачу я не очень доверяю этому, которая мне проводила эту процедуру. Если так халатно описала протокол.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по этому протоколу нет сомнения, что мои показатели могут быть наоборот не хорошие. А не удалили хорошие. Потому что по итогу рекомендации - ВПЧ, ИППП. Хотя мне врач сразу ничего не сказала. Только ждать биопсию. А в этой бумажке я вижу, что мне надо сдать ВПЧ и ИППП. Насколько я понимаю, ВПЧ это тоже как подтверждение озлокачествлвания клеток