Онкоцитология
Здравствуйте. 3 апреля сдала мазок (не жидкостной) на онкоцитологию ш.м., пришёл ответ Hsil. Когда брали мазок, пошла кровь (взяли с кровью). Вставляла свечи полижинакс 8 дней (с 9 по 16 апреля) и на 11 день после свечей (и после менструации) - 27 апреля сдала повторный мазок (жидкостной), ответ пришёл Nilm. Ещё сдала ВПЧ и ИППП - не обнаружено. 2 мая сделала кольпоскопию, подозрительных участков не выявлено. Вопрос: анализы и повторную ОЦ можно считать верными (из-за свечей, и из-за небольшого промежутка времени между мазками)? Что сейчас делать? Пересдавать ОЦ через 3 месяца? Как говорит врач
Здравствуйте. Цитологию так часто не сдают, это не информативно, Но если по кольпоскопии у вас всё в порядке, то контроль жидкостной цитологии Через 6 месяцев
Екатерина Александровна, свечи могли повлиять на результат КС? Я делала кольпоскопию на 16 день после отмены свечей
Нет, результат достоверный
Екатерина Александровна, спасибо. Перед сдачей ОЦ имеет смысл сделать свечи (заранее, дней за 20 до сдачи), чтобы исключить воспаление и чтобы не повлияло воспаление на результат?
Да можно
Екатерина Александровна, поняла. Какой перерыв лучше сделать между последней свечкой и днем сдачи мазка?
Принятый ответ
Должно пройти Не менее 14 дней
Здравствуйте! Лучше переделать еще раз через 6 месяцев жидкостную цитологию . Хорошо что прошли кольпоскопию и обследовались на впч и иппп.
Анна Александровна, имеет смысл пересмотреть стекла? Или просто сдать повторную ОЦ?
Просто сдать повторно через 6 месяцев жидкостную цитологию
Анна Александровна, свечи не повлияли на результат впч и иппп?
Если после свечей прошло минимум 2 недели , то не повлияло
Анна Александровна, прошло 10 дней
На впч точно не повлияло , думаю на иппп тоже
Анна Александровна, спасибо. Перед сдачей ОЦ имеет смысл сделать свечи (заранее, дней за 20 до сдачи), чтобы исключить воспаление и чтобы не повлияло воспалением на результат?
Нет , не нужно. Пусть результат будет достоверным . По онкоцитологии мы не оцениваем воспалительные процессы, только наличие или отсутствие атипичных клеток
Анна Александровна, спасибо. А в целом, такое может быть: при плохой ОЦ хорошая кольпоскопия? Знаю, что наоборот может быть...
Принятый ответ
Бывает по разному , поэтому нужен динамический контроль
Здравствуйте! Не информативный анализ, взятый менее чем через 3 месяца от предыдущего! То, что была кровь после 1ого забора - это нормально, значит, что врач не помахал щёткой, а взял верхний слой клеток. Свечи вставляли - .были жалобы? Плохой мазок на флору.?
Мария Александровна, перед кольпоскопией всегда назначают свечи. Я делаю КС каждый год.
Может быть, в мазке было воспаление? Просто так перед кольпоскопией свечи не назначаются
Мария Александровна, на кольпоскопию могли повлиять свечи?
Могли картинку сделать лучше
Мария Александровна, тогда получается, что и кольпоскопия неверная? Я сделала её на 16 день после отмены свечей
Принятый ответ
Поняла, в таком случае вряд ли на что-то повлияло.
Здравствуйте.
Контроль мазка на онкоцитологию и кольпоскопия через 6 месяцев.
Если в цитологии будет дисплазия, обязательно нужно будет сделать биопсию
Екатерина Сергеевна, врач, сделав кольпоскопию, не увидел участков аномальных
Я поняла это.
Если через 6 месяцев в цитологии будет дисплазия, нужно сделать биопсию
Здравствуйте.если по кольпоскопии изменений то все хорошо.жидкостную цитологию сдайте через 6 месяцев
Жала, спасибо. А в целом, такое может быть: при плохой ОЦ хорошая кольпоскопия? Знаю, что наоборот может быть...
Может,если не правильный сбор мазка
Жала, значит, скорее ОЦ ошибочный?
Да
Жала, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, правильным ли будет сделать свечи перед повторной сдачей мазка на ОЦ (дней за 20 до мазка?), чтобы результат был достоверным? Или это исказит результат? Просто читала, что воспаления могут исказить результат ОЦ.
Принятый ответ
Нет не нужно