Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №2835383

Добрый день, подскажите, пожалуйста, к врачу идти через неделю, а я уже испереживалась вся. На осмотре у гинеколога обнаружили эрозию шейки матки, взяли все анализы и отправили на кольпоскопию, врач сказала как только буду результаты всех исследований нужно будет подбирать тактику лечения, т.е удалять эрозию. Вот результат мне пришёл и я понимаю не очень хороший( фото прикреплю) плюс сегодня сделала кольпоскопию, сказали что критично нет, то вот эти высокие титры впч, что это значит? Помогите разобраться.
Роды были одни полгода назад, из жалоб легкое жжение, сегодня при проведении кольпоскопии, сказали молочница, однако же моя врач этого не увидела, удивительно.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте.по данным жидкостной цитологии атипии нет,то есть признаков злокачественности нет.но есть признаки воспаления и впч.вам надо сдать фемофлор16 и также сдать на высоконкогенные впч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология дорогая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток. По кольпоскопии все хорошо, подозрительных участков нет. Анализ на впч онкогенные типы сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Галимат Нарзановна, это то что я сдавала, больше никаких анализов
Акушер, Гинеколог
По анализам ничего страшного нет, можно сдать на фемофлор скрин и на впч онкогенные типы ещё .
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите, лечение какое-то требуется в данном случае
Акушер, Гинеколог
Добрый день, почему то пока не получается открыть ваши анализы, если можете напишите что в них.
К кольпоскопии должны быть показания, а именно наличие впч и/или изменения в онкоцитолии шейки матки, просто наличие «эрозии» при осмотре показанием не является.
Смею предположить, что у вас не эрозия, а эктопия цилиндрического эпителия шейки матки, что является абсолютной нормой строения шейки. Истинная эрозия - это повреждение эпителия, по типу ранки, царапины и тд. Опишите мне пожалуйста что в ваших анализах, если удобно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, в заключении по кольпоскопии написано эктопион шм, а в заключении цитологии: гиперкератоз,признаки HPV-инфекции в многослойном плоском эпидемии,признаки острого воспаления, комплексы клеток цилиндрического эпителия цервикального канала без атипии.Палочки
Акушер, Гинеколог
В онкоцитологии нет атипии, это главное, так же в кольпоскопии ничего подозрительного не описано. Вам нужно достать анализ на впч и всё. Также порекомендую вакцинацию против впч (даже если будет обнаружен какой-то тип), т.к. вакцина защитит от других вирусов и это является эффективным методом профилактики рака шейки матки. Если вдруг впч будет обнаружен, не переживайте, часто он проходит из организма самостоятельно. Лечения от него нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.
Если этот участок прижечь, то скроется зона трансформации. Таким образом, в будущем будет затруднена диагностика дисплазии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ, но я оаспереживалась за цитологию которая пришла ( фото прикрепила) посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, и подскажите, т.е в данный период прижегать эту эрозию не нужно?
Гинеколог
Здравствуйте! Если вам неоднократно говорили, что у вас есть эрозия шейки матки, то это не "эрозия", а "ЭКТОПИЯ", то есть то состояние, когда цилиндрический эпителий (находится внутри шейки матки, в цервикальном канале), выходит на наружную часть шейки матки, располагается вокруг наружного зева шейки матки, выглядит как красное пятнышко, потому что сама слизистая эта тонкая и к ней близко прилегают кровеносные сосуды. Эктопия есть почти у каждой женщины репродуктивного возраста. А "Эрозия"-это истинная травма шейки матки в результате грубокого полового акта, использования свечей, тампонов и так далее. В мазке на онкоцитологию вам написали, что клеток атипии нет-это самое главное для нас. Сейчас рекомендуется сдать ВПЧ тестирование на 21 тип. Если вам будут предлагать прижигать, или краше звучит "проводить диатермокоагуляцию" шейки матки, пожалуйста не делайте этого. РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕХ ЭТИХ ПРИЖИГАНИЙ-УПУЩЕННЫЕ ДИСПЛАЗИИ И РАКИ ШЕЙКИ МАТКИ. Если есть какой-то некрасивый участок на шейке матки, его надо срезать и отправить на гистологическое исследование. Кчитывая ваши обследования, пока можно спокойно проводить наблюдение, сдавать мазок на онкоцитологию, ВПЧ тестирование, кольпоскопию 1 раз в 6 месяцев в течение 12-24 месяцев