Консультация педиатра /

Акне новорожденных — вопрос №2299863

Ребенку 15 дней. Последние три дня все лицо высыпало.
Стоит ли бить тревогу и ехать к врачу или это нормальное временное явление?
Питание только на
Спасибо

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, по фото действительно акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Высыпания обильно могут покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб
Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️ Растите здоровыми!

Педиатр
Здравствуйте
По фото у малыша акне новорожденных.
Это физиологическое состояние кожи, начинают функционировать железе под действием ваших гормонов. С питание вашим это никак не связано, строгую диету соблюдать не нужно.
Появляются на лице, распространяются на шею, спинку. При беспокойстве, плаче становятся ярче, при спокойном состоянии малыша и во сне бледнеют. Проходят самостоятельно к 4-6месяцам. Активного лечения не требуют.
По уходу: умывать теплой водичкой личико без косметических средств и трав.
Если отмечаете сухость кожи, то увлажняем эмолентами ( липобейс, эмолеум, ля рож позе липикар , мустела стелатопия, биодерма атодерм бальзам).
Педиатр
Добрый день

Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить акне новорожденных или транзиторный неонатальный цефалический пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. Диагноз устанавливается путем очного осмотра педиатра, специального обследования, как правило, не требуется. Точная причина не установлена. Вероятнее всего, что основу процесса составляет воспалительная реакция кожи на колонизацию грибков Malassezia. Этот грибок является частью нормальной микрофлоры человека и колонизирует кожу в первые недели после рождения. Сторонники другой теории говорят о связи этого состояния с гормональными изменениями.
Первые высыпания появляются в периоде от 2 до 4 недель. Излюбленной локализацией является лицо, в частности, щеки. Но иногда они распространяются на волосистую часть головы, шею и верхнюю половину груди. Визуально представляют мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Специального лечения этого состояния нет. Достаточно соблюдения гигиенических мер: регулярное мытье водой, гигиенические ванны (с мылом 1-2 раза в неделю), исключить применение различных лосьонов и масел, не нужно соблюдать никакую диету, так как пустулез никак не связан с питанием матери, при длительном течении (если высыпания не проходят к 3-4-м месяцам жизни) возможно использование противогрибкового (кетоконазол 2% 2 раза в день) средства, чтобы уменьшить выраженность симптомов. Но все препараты принимаются только после консультации с педиатром.
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Это действительно младенческое акне. Лечения, данное состояние, не требует. Пройдёт самостоятельно.
У всех проходит по разному, у кого-ток 3мес, у кого-то к 6 мес.
К году уже точно должно будет пройти.

Мазать ничем высыпания не нужно, старайтесь чаще протирать водочкой.
Обсыпать можно то сильнее, то меньше, может полностью пройти, а потом снова обсыпать. Может перейти на грудь, спину, шею.
Повода для беспокойства нет)
Вам маме, диету соблюдать не нужно)). Исключайте только вредную еду (фастфуд, жареное, жирное, копчёное и тп), соки - в них много сахара. Ешьте фрукты в чистом виде. Овощи в каждый приём пищи.