Консультация флеболога /

Шишка на вене предплечья — вопрос №2300083

Добрый день! Лежал неделю в диспансере, проходил там операцию на удалению 2 паховых лимфоузлов. Там носил эластичные бинты и каждый день кололи разжижающее кровь лекарство в живот. В месте, где стоял катетер на правой руке решил сбрить сегодня кожу, так как не мог избавиться от клея пластыря, который крепил раньше катетер. После бритья обнаружил шишку на вене. Не помню, двигалась ли она или нет. Но решил провести тест - поднял обе руки, на левой руке вены исчезли (сдулись), а на правой руке, где была шишка вена осталась надутой. 1. Означает ли это, что это тромб? Что необходимо сейчас предпринять, чтобы его разжижить и устранить? Как предотвратить образование новых тромбов? Позавчера перед тем, как выписать из стационара сдавал ОАК и ОАМ, прикрепляю. Возможно это тоже также связано - за день до выписки начала кружиться и болеть голова. Особенно сильно болит в месте, на котором лежу. 2. Мог ли оторваться тромб и попасть в мозг, вызывая головокружение и головную боль? Для уточнения лучше сделать МРТ или УЗИ мозга/шеи? 3. Каких рекомендаций по питанию сейчас лучше придерживаться?

Возраст: 30

Хронические болезни: заместительная гидроцефалия, брадикардия, протрузии шеи и поясницы, плоскостопие 2 степени, вирус Эпштейн-Барр в активной стадии (сдавал ПЦР слюны недавно), тонзиллит

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте!
1. Нет, это не означает, что у вас вене тромб, но вероятность имеется, тем более если при нажимании пальцем на этот участок вены не сдавливается, а остается плотной..
2. Необходимо обследоваться - выполнить дуплекс вен нижних конечностей. Но даже в случае подтверждения тромбоза, лечение не требуется, так как посткатетерный тромб прочно фиксирован к стенке и улететь никуда не может.
3. Симптомы которые вы описали точно не имеют отношения к вашей вене.
4. МРТ делать смысла нет, если продолжит кружиться голова - обратитесь для начала на консультацию к неврологу.
5. Даже если у вас тромбоз, никаких ограничений нет.
Клиент
Алексей Владимирович, этот участок вены при подъеме руки не опустошается (то есть вена не сдувается). В то же время все остальные вены на обеих руках сдуваются (даже на правой руке на других венах)
Что сейчас можно предпринять для рассасывания этого уплотнения, которое похоже даёт некоторый отёк? Ему около 2 часов... Может, тромболитики?

Клиент
Алексей Владимирович, для предотвращения появления таких шишек в других частях тела необходимо ли пить антикоагулянты? То есть на что направлено лечение и профилактика таких состояний с учетом прикрепленного анализа крови?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Внимательно прочитайте мои ответы.
По результатам анализов у вас нет отклонений.
Клиент
Алексей Владимирович, правильно ли я понял, что отёк в месте шишки не требует лечения? Связана ли она с катетером или нет - это мои предположения, так как на той же руке и примерно по ходу вены на расстоянии 5 см от места катетера (см. фото)
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Пальцем надавите на вену, если она сдавливается - тромбоза нет, если не сдавливается, нужно сделать дуплекс вен верхних конечностей.
Клиент
Алексей Владимирович, прикрепил 2 фотографии - до и после сдавливания. Сдавливал вену ниже шишки. При сдавливании шишка становится более отчётливой, а до сдавливания незаметна. То же самое происходит, когда что-то поднимаю правой рукой - вена набухает и шишка становится очень отчётливой
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
В таком случае вероятность тромбоза минимальная, скорее всего просто флебит ( воспаление вены вследствие нахождения в ней постороннего предмета - иглы). Лечение не требуется, вена восстановится самостоятельно.
Хирург
Здравствуйте, после катетера часто возникает посткатетерный флебит, Специфического лечения он не требует, только симптоматическое.
Такой тромбоз даже если он есть неопасен для жизни и здоровья, тромб никуда не мигрирует и не улетит.
Головокружение с рукой не связано, для уточнения природы головокружения следует обратиться к неврологу.
Сейчас на область уплотнения можно наносить гель Траумель С 2 раза в день чередуя с гелем Долобене до 30 дней.
На ночь влажноподсыхающая повязка с 25% раствором сульфата магния для уменьшения отека в тканях.
Приём нпвс коротким курсом например таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам за ответ! Предполагаю, но не уверен, что шишка связана с катетером. Расстояние между шишкой и местом ввода катетера (тёмно-красная спекшаяся кровь на фото) около 5 см. Готов дать максимально подробное описание, чтобы можно было по признакам определить, что это
Хирург
Там где шишка это место соединения двух венок, если выше по течению, если можно так сказать венка воспалена, просвет её сужен, то ниже вена будет расширены, особенно это видно в области соединения венок. В этой шишке ничего страшного нет, вена после катетора восстановится и все "шишки" нормализуются сами собой.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам за подробные ответы! Сделал еще 2 фото с названием "До" и "После" на которых еще чуть лучше видно (вены более набухшие). Получается, сама шишка находится не на месте разделения большой вены на две части, а на одной из них. Получается, это как вы писали катетерный флебит? То есть шишка может быть чуть вдали от места ввода катетера? Его вводили в сторону утолщения вены, то есть конец всунутой трубки располагался при введенном катетере еще чуть дальше от шишки
Хирург
Да, катетер вводят вверх по ходу вены, не вниз, венки же соединяются между собой не только в одной плоскости, но могут подходить ещё и сзади венки, плюс есть клапан на венах, и в этом месте тоже может быть расширение вены при нарушении оттока крови,
А сама вена на фоне катетеризации имеет право болеть на протяжении, а не только в области где был прокол
Клиент
Елизавета Александровна, всё понял, спасибо огромное! Получается, маленькие вены могут воспаляться из-за введенного катетера в более крупную (их соединяющую) вену? Еще хочу, наверное, для себя понять, почему такое могло образоваться. Мне ввели катетер-бабочку во вторник и вытящили только в понедельник. То есть он был в теле около 6 дней. Могло ли это вызвать воспаление вен? Читал, что обычно меняют каждые 3 дня
Хирург
Да, такое может так как любое инородное тело распознается организмом и в ответ на него организм включает механизмы защиты образование тромбов это один из механизмов. Плюс сам катетер травмируясь венку вызывает в ней воспаление, и катетер находясь в вене затруднять кровоток от венок которые находятся ниже его так как уменьшается диаметр, соответственно вены ниже тоже могут страдать.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Могут ли повышенный АЧТВ, пониженная активность протромбина по Квику, повышенный МНО, повышенное протромбиновое время объясняться тем, что мне накануне вечером до взятия крови кололи разжижающее кровь лекарство? (и не только тем вечером, но и в течение всей недели)
Хирург
Да, вполне могут быть сдвиги на этом фоне, это все придёт в норму самостоятельно,
Клиент
Елизавета Александровна, буду соблюдать все рекомендации! Подскажите, сколько может длиться период восстановления - снятие отёка и рассасывание шишки?
Хирург
Обычно в течение месяца все симптомы нормализуются.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, мне очень нравится, как вы отвечаете, спасибо вам большое! У меня больше вопрос по образу жизни - можно ли напрягать эту руку (носить бутылки) и мерить давление на ней?
Хирург
Можно, адекватная двигательная активность способствует улучшению микроциркуляции и скорейшему выздоровлению венки.
Давление мерить можно кратковременные компрессия манжетой ни на что не повлияет