Ретрохориальная гематома
Добрый день. Беременность акушерских 5,3 недель. Два дня назад заметила выделения коричневым и слегка бордовым цветом. Не обильно и не алые, болевых ощущений явных не было и нет сейчас. Длилось не протяжении нескольких часов и прекратилось. Сделала узи на следующий день. Сказали большая гематома. Заключение ретрохориальная гематома, гипертонус. Между наружным контуром плодного яйца и передней стенки матки участок отслойки размерами 21*6. Пью утрожестан 200 один раз и вагинально на ночь + вибуркол на ночь. Что бы вы рекомендовали в таком случае и на сколько это опасно ?
Принятый ответ
Эвелина, здравствуйте! Дозировку утрожестана необходимо увеличить до 600, по 200 мг 3 раза в день (утро, обед, вечер) .
Скажите, выделения сейчас какие?
Екатерина Сергеевна, выделения были только в понедельник в течение нескольких часов. Вчера и сегодня ничего нет. Спасибо за ответ
На данном этапе значит только утрожестан, половой покой и при болях но-шпу или папаверин(ректально). Обязательно выполняйте дыхательную гимнастику, так будет больше кислорода поступать к матке и она будет быстрее расслабляться.
Екатерина Сергеевна, утрожестан только перорально ?
Как Вам удобно. Лучше на ночь вагинально, а утром и в обед, когда много двигаетесь можно перорально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличьте дозировку Транексама до 200 мг три раза в день. Соблюдайте половой и физический покой. Боли беспокоят? Кровянистые выделения продолжаются?
Лидия Владимировна, болей нет, кровянистых выделений тоже нет вчера и сегодня. Транексам добавить еще к утрожестану?
Да, можно пропить по 500 мг три пазами день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отслойка - это всегда угроза прерывания беременности.
Чтобы оценить риски, необходимо учесть: размеры отслойки, ее изменения в динамике (растет она или уменьшается), расположение.
Зачастую, прогноз благоприятный при небольших ее размерах. Отслойка - это достаточно частое явление на ранних сроках. Если гематома организуется, через некоторое время она опорожнится или регрессирует, на здоровье ребенка никак не повлияет.
Если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ.
К лечению добавьте:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ
При появлении алой крови - вызов СМП
Елена Борисовна, прикрепила протокол и фото. Сказали, что гематома очень большая. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировку Утрожестана нужно увеличить по 200*3 р/д, если есть коричневые выделения то принимать Транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Физической и половой покой. Не переживайте гематома со временем уйдет. Контроль гематомы через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.лучще увеличить утрожестан до 3 раз в день,добавьте еще магний б6 по 2 таб 3 раза в день.если будут выделения кровянистые то транексам 500 3 раза в день.соблюдайте физический и половой покой
Добрый день!
Ретрохориальная гематома очень часто встречается в первом триместре беременности. Кровянистые выделения говорят об опорожнении гематомы. Так гематома быстрее выходит и лучше для развития беременности. Темная кровь-это старая запекшая. При активном кровотечении это была бы алая кровь. темно-коричневые выделения-не опасно.
Дозировки утрожестана 400 в сутки более чем достаточно. Добавлять не вижу смысла ничего. КОнтроль УЗИ через 7 дней.
Из анализов рекомендую посмотреть общий анализ крови, биохимию крови, коагулограмму, ТТГ, суммарные антитела к кардиолипину, суммарные антитела к бета-2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин. Это те показатели, которые могут провоцировать кровотечение в беременность. Если что-то находится по анализам за пределами нормы, то надо корректировать.