Узи брюшной полости

Добрый день ! Болит брюшная полость. Пошла сделала узи . к терапевту попасть пока не могу. Подскажите пжл что делать?

Гипертония эндометриоз остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите обследование и опишите жалобы

Светлана Владимировна, здравствуйте пр крепила. Боль не понятная не объяснить

Болит низ живота ? Или под ребрами . Либо область пупка ?

На узи осадок в желчном пузыре ?
Биохимию крови необходимо сдать с фракциями билирубина и общий анализ крови
В почках включения 3—4 мм
Вообще желательно кт почек с в/в усилением , общий анализ мочи
Сейчас модно начать прием цистона по 2 табл 3 раза в день месяц
Обильное питье не менее 2 литров в день
При боли дротаверин 1 табл 2 раза в день 5—7 дней
Беспокоит ли вас дискомфорт при мочеиспускании ?

Светлана Владимировна, пупок и под ребрами справа

Это скорее всего взвесь в желчном пузыре имеет такую симптоматику
УЗИ контроль раз в полгода
Обильное питье до 2 литров в день
Урсосан 250 мг вечер 3 мес (чтоб растворить осадок )
И соотвественно диета
Хлеб и хлебобулочные изделия: Пшеничный и ржаной хлеб (вчерашний). Супы: Супы крупяные, фруктовые, молочные, бульоны некрепкие (мясные и рыбные), борщи, щи вегетарианские. Крупяные и макаронные изделия:Каши любые, особенно овсяная и гречневая, макароны, вермишель. Мясо:Мясо нежирное (говядина, курица, индейка, кролик) в вареном виде, запеченное или приготовленное на пару, фрикадельки, кнели, паровые котлеты. Рыба:Рыба нежирная в отварном виде. Овощи и фрукты: Овощи любые в отварном, печеном и сыром виде, фрукты и ягоды (кроме кислых) в сыром и вареном виде. Молочные продукты: Творог, кефир, молочнокислые продукты, сыр неострый (в т.ч. плавленый). Жиры: Масло сливочное в ограниченном количестве, растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливкое) 20-30г в день. Напитки: Соки овощные, фруктовые, компоты, кисели, отвар шиповника, Ессентуки №4, №17, Смирновская, Славяновская, сульфатный Нарзан, по 100-200 мл в теплом виде (40-45) по 3 раза в день за 30-60 мин. до еды. Кондитерские изделия: Сухое печенье.

Рекомендуется исключить из рациона: Хлеб и хлебобулочные изделия:Сдобное тесто, жареные пирожки, чебуреки. Супы:Рыбные и грибные бульоны. Мясо: Жирные сорта мяса (свинина, баранина) и птицы (гусь, утка). Рыба:Рыба в жареном виде; жирные сорта рыбы Овощи и фрукты: Шпинат, лук, редис, редька, клюква. Жиры: Животные жиры. Закуски, консервированные продукты: Острые закуски, жареное, копчености. Напитки: Крепкий чай, кофе, алкогольные напитки, газированные напитки. Кондитерские изделия: Торты, крем, мороженое, шоколад.

Светлана Владимировна, с мочеиспусканием все хорошо

Это хорошо
Рекомендую доделать вышеперечисленные обследования
Рекомендации по лечению написала вам выше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результат обследования

Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила

Ознакомился с Вашими результатами обследования , по УЗи описывают взвеси в желчном пузыре.
Рекомендую Вам сдать кровь на общий билирубин и билирубин по фракциям прямой и непрямой.

Сейчас можно начать принимать Урсосан 250мг на ночь на 1 месяц , чрезе месяц переделать УЗИ , чтобы оценить динамику

Дополнительно сдать анализ мочи по Нечипоренко.

Принятый ответ

Здравствуйте. В желчном пузыре есть взвесь, если ничего с этим не делать, то могут образоваться камни. Рекомендую сдать б/х крови: общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, липидограмма, чтобы оценить функцию печени, желчного пузыря. Можно начать прием урсосан(урсофальк, урдокса) 15мг на кг массы тела в сутки на ночь на 3 мес, затем контроль УЗИ ОБП. Для купирования болевого синдрома: дюспаталин 200мг 2р/сут-2нед
По УЗИ почек есть небольшие камешки, обычно выходят самостоятельно. Необходимо дообследование: ОАМ, б/х крови: мочевина, креатинин, мочевая кислота, ионизированный уровень Са, Р, Na,K,Cl.
Необходимо усилить питьевой режим 30-40мл на кг массы тела в сутки, канефрон(цистон, нефростен) по 2др.3р/сут-2мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой характер болей?
Температура не повышалась? Стул нормальный?
УЗи приложите пожалуйста

Анастасия Александровна, здравствуйте. Узи приложила . стул разный всегда. Температуры нет

У Вас есть в желчном взвесь, что может быть причиной желчной колики.
Нужно сдать биохимию крови - билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф
Начать принимать урсосан в расчете 10 мг на кг массы тела на ночь, в течение 2-3 месяцев.
Тримедат 200 мг 3 раза в день, 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть фото УЗИ прикрепите.

Алена Игоревна, здравствуйте. Прикрепила

По УЗИ в желчном пузыре есть взвесь, ее необходимо вывести так как она может оседать и давать камушки в желчном. Поэтому рекомендую начать прием капс бонжигар 2 раза в день 10 дней. + Таб Но-шпа 3 раза в день 5 дней чтобы расслабить желчевыводящие протоки.

Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, протокол описания УЗИ.
Как давно возникли боли?
Где конкретно локализуются?
Есть ещё какие- то жалобы?

Юлия Дмитриевна, добрый день. Прикрепила

Благодарю Вас. С документом ознакомилась.
По УЗИ взвесь в желчном пузыре. Застой желчи может сопровождаться болевым синдромом.
Боль при этом локализуется в правом подреберье. Может усиливаться после еды или физической нагрузке.
Следует сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой , креатинин, мочевина, общий белок).
По результатам консультация терапевта или гастроэнтеролога.
Сейчас начать приём препаратов на основе урсодезоксихолиевой кислоты , например, урсосан 10 мг/ кг массы тела в один приём на ночь 3 месяца.

Соблюдать диету. Исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков.

По поводу нефролитиаза- боль ,связанная с движением камней почек чаще локализуется в области поясницы.
Нужно сдать общий анализ мочи,консультация уролога.

Где конкретно болит живот .не болит ли поясница ? Как давно появились боли ?