Консультация психиатра /

Как восстановить аппетит и убрать тошноту? — вопрос №2300237

Добрый день,
Из-за стресса у меня развилась тошнота и рвота, особенно сильно было утром, просыпалась от того что хочется вырвать. Проверили весь организм поставили соматорфную дисфункцию.
Пила паксил и заласту, потом паксил перестал помогать, и лекарства сменили

Сейчас пью 125 мг анафранил ( 75мг утром, 50мг в обед) и на ночь каликсту-миртазапин 30 мг.

Состояние улучшилось, но не до конца, рвоты и тошноты нет, но по утрам нет аппетита, кусок в горло не лезет, в обед тоже есть сильно не хочется, но максимум могу немного съесть супа, к вечеру аппетит восстанавливается. Чувства голода нет.

Можете посоветовать что мне дальше так же продолжать пить назначенное лекарство или увеличить дозу анафранила?

Сейчас анафранила в аптеках нет, неизвестно когда будет новый завоз лекарста, я успела купить на 4 месяца вперед, что делать дальше, что пить?

побочек от антидепрессантов нет никаких

Возраст: 33

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Стресс потерял свою актуальность? Со стороны ЖКТ нет никаких проблем, которые могли бы вести к сниженному аппетиту?
Что-то сохранилось из проблем с психикой? Тревога, депрессивное состояние?
Принятый ответ
Клиент
Айше,
источник стресса я убрала, его больше нет
жкт проверяли, там всё чисто,
депрессивное состояние было по утрам, когда тошнило и рвало,
Сейчас на антидепрессантах настроение хорошее

Психиатр, Психотерапевт
Я считаю что вам надо повышать дозировку миртазапина сейчас, анафранил можно снижать постепенно, т к через 4 месяца нужно будет его отменять, его больше не будет скорее всего
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, целесообразнее работать дальше с дозировкой анафранила, повышая его до 200-250 мг в сутки-это по состоянию уже, индивидуально. По 25 мг в неделю прибавлять. Если препарат так и не появится, то переходить на венлафаксин-хороший комбинированный препарат.
Миртазапин не рекомендую, так как прием ад длительный, около года от нормализации состояния, а он сильно на вес влияет.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Учитывая, что поставок Анафранила не предвидится, то от него нужно постепенно уходить и менять на другой антидепрессант. Хотя в Вашем случае стоило именно повышать его дозу.
Можно рассмотреть переход на сертралин, например.