Консультация терапевта /

Что делать при высоком гемоглобине? — вопрос №2300339

Здравствуйте, 22 года, сахар чуть выше нормы, гемоглобин 180, сказали очень густая кровь, вес 115, Рост-175, очень запустил себя, сел на диету,
подскажите какие анализы сдать, что делать в данной ситуации, можно ли ходить в фитнес?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо наладить питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки , также лёгкие и умеренные физ нагрузки ,постепенно увеличивая тяжесть тренировок .
Коррекция сахара крови , так как сладкая кровь - это густая кровь , поэтому это ещё один дополнительный элемент к свойству крови.

Анализы:Общий анализ крови (ОАК): для оценки общего состояния здоровья, включая гемоглобин и показатели свертываемости крови.Глюкоза крови натощак: для уточнения уровня сахара.Гликозилированный гемоглобин (HbA1c): для оценки среднего уровня сахара в крови за последние 2-3 месяца.Липидный профиль: для проверки уровня холестерина и триглицеридов.Ферритин и сывороточное железо: для оценки запасов железа в организме.Печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин): для проверки функции печени.Креатинин и мочевина: для оценки функции почек.Коагулограмма (ПТВ, АЧТВ, фибриноген): для проверки свертываемости крови.Инсулин и С-пептид: для оценки функции поджелудочной железы
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, сахар полностью исключил , скажите чуть повышенный сахар, это ж пока что не диабет?
Клиент
Алена Игоревна, еще забыл указать, что давление 150/110 чувствую когда головная боль начинается
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На основании сахара крови диагноз диабета не выставляется. Он выставляется только на основании гликозилированного гемоглобина .
Давление имеет право повышаться на лишнем весе. Скиньте вес и все наладится и с сахаром крови и с артериальным давлением.
Терапевт
Здравствуйте.
Сколько воды пьёте в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте по 3 - 4 литра
Терапевт
На фоне лишнего веса , возможно повышение уровня гемоглобина.
В финес зал ходить можно , скиньте лишний вес и гемоглобин придёт в норму.
Дополнительно сдайте кровь на Д-димер , чтобы посмотреть риск тромбообразования.
Клиент
Александр Юрьевич, еще забыл указать, что давление 150/110 чувствую когда головная боль начинается
Терапевт
От давления рекомендую Вам ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.
Клиент
Александр Юрьевич, и подскажите пожалуйста, если д димер будет не в норме, так полагаю поможет лечением или это уже никак не исправить , даже если наладить вес и питание?
Терапевт
Если Д- димер будет повышен , обратиться на очный приём к Врачу-участковому терапевту , для назначения лечения и дальнейшего обследования.
Терапевт
Здравствуйте.
Высокий гемоглобин является следствием метаболического синдрома и ожирения; с учетом описанной ситуации рекомендую проверить состояние легких - спирография.
Да, можно ходить на фитнес, необходимо увеличить количество жидкости в рационе до 1,5 литров чистой воды в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, поставили ожирение 2 степени, а с с повышенным гемоглобином нужно как-то питание налаживать и какие анализы можно сдать?
Терапевт
По поводу повышенного гемоглобина необходимо выполнить спирографию, увеличить количество чистой воды в рационе до 1,5 литров в сутки.
Занятия фитнесом первые 2 месяца под руководством - инструктора.
Если жалоб на самочувствие нет, то дополнительные анализы можно - не сдавать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин, коагулограмму, д-димер.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Гемоглобин может повышаться при избыточном весе.
Необходимо соблюдать диету и снижение веса.