Сахара заменитель и диабет

Здравстауйте. В сентябре прошлого года у меня сахар был 5,59 . С февраля 2023 года перестала принимать сахар и стала принимать сахарозаменитель в больших количествах. Сегодня сдала глюкозу на тощак результат 5,26 беспокоит онемение мезинца на ноге и зуд и покалывание кожи. Нужно ли сдавать глюкозотолернатный тест? Мог ли сахарозаменитель нарушить толерантность к глюкозу?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сахарозаменитель не может привести к нарушение углеводного обмена

Вам нужно сдать на гликированный гемоглобин, этого достаточно
И кровь из Вены натощак

Дарья Валерьевна, а может ли быть такое, что глюкоза в норме, потому что я не употребляю сахар и перед тем как сдать анализ тоже сахар не ела в течении дня, а если бы ела сахар глюкоза была выше нормы, такое может быть?

Если вы сахар ограничиваете, то глюкоза соответственно меньше

Дарья Валерьевна, а если много есть ?заменителя сахара диабета не будет?

Это конечно снижает вероятность , но в сахарозаменителях хоть не значительное , но есть сахар
Поэтому тоже не злоупотреблять

Так же важно соблюдать низкоуглеводное питание и активный образ жизни
Периодический контроль глюкозы

Дарья Валерьевна, может ли быть при нормальной глюкозе на тощак из вены при огарнечении сахара, нарушена толерантность к глюкозе?

Сахар меняется постоянно у нас, поэтому может быть

Дарья Валерьевна, то есть все таки сдать глюкозотолерантный тест?

Достаточно сдать на гликированный гемоглобин, норма до 6

Дарья Валерьевна, а может гликимрованый гемоглобин покажет норму потому что я сахар полгода не употребляю, а толерантность будет нарушена?

Гликированный тоже покажет есть ли нарушение углеводного обмена или нет

Дарья Валерьевна, может ли от чрезмерного употребления сахарозаменителя нарушетая углеводный обмен?

Нет не может

Дарья Валерьевна, я принимала месяца 4 примерно нейролептик клопиксол депо, может ли он нарушеть углеводный обмен?

Нет, не нарушит

Дарья Валерьевна, нарушает ли сахарозаменитель инсулинорезистентность?

Нет, не нарушает

Дарья Валерьевна, а гликированный гемогглабин надо сдавать через 2 -3 часа после еды?

Просто приходите в лабораторию и утром натощак сдаете кровь из пальца

Дарья Валерьевна, сдала сегодня гликированный гемогглабин после 2 часов после еды результат 5.26 .... Я Правильно все сдала?

Можно и так , это средний показатель сахара за 3 мес, поэтому особо от времени сдачи не зависит
Гликированный в норме

Дарья Валерьевна, на этом мне можно успокоиться?

Да, нарушение углеводного обмена нет у Вас
Можете не волноваться

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахарозаменители не приводят к диабету, не будет нарушения толерантности к глюкозе.
Глюкозотолерантный тест можно сделать если есть ожирение, если вес в норме делать не надо
Сейчас глюкоза в норме если сдали из вены, диабет исключен

Ленар Равилович, а может ли быть такое, что глюкоза в норме, потому что я не употребляю сахар и перед тем как сдать анализ тоже сахар не ела в течении дня, а если бы ела сахар глюкоза была выше нормы, такое может быть?

Правильный анализ на сахар натощак после ночного голодания от 8 до 14 часов, и через 2 часа после еды. Не зависит от того ели сладкое перед этим или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лара! Необходимости в выполнении глюкозотолерантного теста сейчас нет. Глюкоза крови (5,2) соответствует норме. Можно проверить гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы крови за 3 месяца).

Асият Хажмуратовна, а , что сахар в течении 3 месяцев с нормы может выйти за пределы нормы?

Принятый ответ

Добрый день.
У вас как не было нарушений углеводного обмена,так и нет.
Глюкозотолерантный тест делается в диапазоне сахара натощак 6.1-6.5
Соответственно вам не надо

Елена Борисовна, в позапрошлом году у меня был сахар 6 на тощак из вены, это тоже не надо делать было глюкозотолернатный тест?

Нет.Тоже не надо было делать

Елена Борисовна, а может ли быть при нормальной глюкозе на тощак из вены с учетом не потребления сахара в течении полугода и в день перед сдачей, нарушена толерантность к глюкозе?

Принятый ответ

Здравствуйте, по показателям сахара крови у Вас нет нарушений углеводного обмена и ОГТТ 75 гр.глюкозы сдавать не нужно. Сахарозаменители никак не влияют на сахар крови. И по хорошему, лучше отказаться от сахарозаменителей, если вспомнить химию фруктоза ( на основе чего делаются большинство сахарозаменителей) это производное глюкозы только синтетические. Выберите себе из сладкого зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе, из мороженого пломбир. А например творог или чай с сухофруктими или фруктами вкусно и полезно.

Марина Сергеевна, а почему от сахарозаменителй нужно отказаться?

Т.к. есть природные сахарозаменители это стевия, переработанные листья растения, топинамбур,а есть химическое производное синтетические производное глюкозы ( фруктоза , цикломат, кселит, сорбит и т.д) , а если уравнивать как повышается сахар крови, то от сахарозаменителей равно повышается как и от сахара рафинада. Поэтому, зачем тратить больше средств на продукты на сахарозаменителях